Ucraina: segnali stradali
134 segnali stradali con i rispettivi codici ufficiali, ciascuno confrontato con lo stesso segnale negli altri paesi.
Segnali di pericolo
Curva pericolosa1.1
Doppia curva1.3.1
Serie di curve1.3.1
Pannelli di curva1.4.1
Incrocio, precedenza a destra1.21
Incrocio con strada secondaria1.22
Immissione laterale1.23.1
Incroci ravvicinati sfalsati1.23.3
Rotatoria1.19
Semaforo1.24
Preavviso di doppio senso di circolazione1.26
Possibili code1.38
Strettoia1.5.2
Riduzione delle corsie5.21.1
Strada dissestata1.10
Dosso1.11
Avvallamento1.12
Strada sdrucciolevole1.13
Ghiaia1.14
Banchina cedevole o pericolosa1.15
Caduta massi1.16
Vento laterale1.17
Banchina o sponda1.8
Ponte mobile1.25
Galleria1.9
Aerei a bassa quota1.18
Attraversamento tranviario1.20
Passaggio a livello con barriere1.27
Passaggio a livello senza barriere1.28
Croce di Sant’Andrea1.29
Croce di Sant’Andrea per più binari1.30
Lavori in corso1.37
Altri pericoli1.39
Attraversamento pedonale1.32
Pedoni1.32
Bambini1.33
Ciclisti1.34
Animali da allevamento1.35
Animali selvatici1.36
Incidente più avanti1.41
Velocità consigliata5.33
Segnali di precedenza
Segnali di divieto e limitazione
Divieto di accesso3.21
Divieto di transito3.1
Divieto di transito ai veicoli a motore3.2
Divieto di transito alle motociclette3.6
Divieto di transito ai ciclomotori3.7
Divieto di transito alle biciclette3.8
Divieto di transito agli autocarri3.3
Divieto di transito ai trattori3.5
Divieto di transito ai veicoli a trazione animale3.11
Divieto di transito ai carretti a mano3.10
Divieto di transito ai pedoni3.9
Divieto di transito ai veicoli che trasportano merci pericolose3.12
Divieto di transito ai veicoli che trasportano esplosivi o materie infiammabili3.13
Divieto di transito ai veicoli che trasportano sostanze inquinanti per le acque3.14
Limite massimo di altezza3.18
Limite massimo di larghezza3.17
Limite massimo di lunghezza3.19
Limite massimo di massa3.15
Limite massimo di massa per asse3.16
Distanza minima tra veicoli3.20
Divieto di svolta a sinistra3.23
Divieto di svolta a destra3.22
Divieto di inversione di marcia3.24
Divieto di sorpasso3.25
Divieto di sorpasso per gli autocarri3.27
Limite massimo di velocità3.29
Zona a velocità limitata3.31
Divieto di segnalazioni acustiche3.33
Divieto di sosta3.35
Divieto di fermata3.34
Zona di sosta regolamentata3.38
Fine del limite massimo di velocità3.30
Fine della zona a velocità limitata3.32
Fine del divieto di sorpasso3.26
Fine del divieto di sorpasso per gli autocarri3.28
Fine di tutti i divieti3.42
Segnali di obbligo
Direzione obbligatoria diritto4.1
Direzione obbligatoria a destra4.2
Direzione obbligatoria a sinistra4.3
Direzione obbligatoria diritto o a destra4.4
Direzione obbligatoria diritto o a sinistra4.5
Direzione obbligatoria a sinistra o a destra4.6
Passaggio obbligatorio a destra4.7
Passaggio obbligatorio a sinistra4.8
Passaggio consentito da entrambi i lati4.9
Rotatoria (senso di circolazione obbligatorio)4.10
Velocità minima4.12
Fine della velocità minima4.13
Pista ciclabile4.14
Fine della pista ciclabile4.15
Percorso pedonale4.16
Percorso pedonale e ciclabile promiscuo4.17
Percorso pedonale e ciclabile separato4.18.1
Percorso equestre4.19
Itinerario per veicoli che trasportano merci pericolose4.20.1
Segnali di prescrizione particolare
Strada a senso unico5.5
Strada senza uscita5.32.1
Attraversamento pedonale5.38.1
Attraversamento ciclabile5.92.1
Zona residenziale5.34
Fine della zona residenziale5.35
Zona pedonale5.36
Corsia riservata agli autobus5.11
Galleria5.74
Inizio strada riservata ai veicoli a motore5.3
Fine strada riservata ai veicoli a motore5.4
Inizio autostrada5.1
Fine autostrada5.2
Inizio centro abitato5.53
Fine centro abitato5.54
Parcheggio5.42.1
Parcheggio coperto5.42.2
Controllo delle infrazioni con telecamere5.76Inversione di marcia consentita5.29
Segnali di informazione e servizio
Pannelli integrativi
Segnali testuali negli Stati Uniti e in Canada
Altri paesi
- Arabia Saudita
- Argentina
- Australia
- Austria
- Bangladesh
- Belgio
- Brasile
- Bulgaria
- Canada
- Cechia
- Cile
- Cina
- Colombia
- Corea del Sud
- Croazia
- Danimarca
- Egitto
- Emirati Arabi Uniti
- Estonia
- Filippine
- Finlandia
- Francia
- Germania
- Giappone
- Grecia
- India
- Indonesia
- Iran
- Irlanda
- Israele
- Italia
- Lettonia
- Lituania
- Malaysia
- Messico
- Norvegia
- Nuova Zelanda
- Paesi Bassi
- Polonia
- Portogallo
- Regno Unito
- Romania
- Russia
- Serbia
- Slovacchia
- Slovenia
- Spagna
- Stati Uniti
- Sudafrica
- Svezia
- Svizzera
- Taiwan
- Thailandia
- Turchia
- Ungheria
- Vietnam
Crediti delle immagini
Immagini dei segnali da Wikimedia Commons, usate secondo le relative licenze.
- Ucraina 1.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 1.3.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 1.4.1: WWBM, CC BY-SA 4.0
- Ucraina 1.21: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 1.22: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 1.23.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 1.23.3: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 1.19: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 1.24: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 1.26: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 1.38: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 1.5.2: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 5.21.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 1.10: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 1.11: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 1.12: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 1.13: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 1.14: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 1.15: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 1.16: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 1.17: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 1.8: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 1.25: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 1.9: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 1.18: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 1.20: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 1.27: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 1.28: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 1.29: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 1.30: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 1.37: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 1.39: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 1.32: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 1.33: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 1.34: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 1.35: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 1.36: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 1.41: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 5.33: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 2.2: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 2.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 2.3: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 2.4: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 2.5: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 2.6: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 3.21: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 3.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 3.2: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 3.6: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 3.7: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 3.8: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 3.3: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 3.5: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 3.11: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 3.10: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 3.9: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 3.12: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 3.13: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 3.14: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 3.18: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 3.17: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 3.19: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 3.15: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 3.16: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 3.20: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 3.23: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 3.22: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 3.24: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 3.25: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 3.27: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 3.29: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 3.31: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 3.33: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 3.35: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 3.34: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 3.38: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 3.30: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 3.32: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 3.26: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 3.28: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 3.42: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 4.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 4.2: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 4.3: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 4.4: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 4.5: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 4.6: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 4.7: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 4.8: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 4.9: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 4.10: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 4.12: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 4.13: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 4.14: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 4.15: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 4.16: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 4.17: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 4.18.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 4.19: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 4.20.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 5.5: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 5.32.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 5.38.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 5.92.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 5.34: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 5.35: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 5.36: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 5.11: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 5.74: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 5.3: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 5.4: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 5.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 5.2: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 5.53: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 5.54: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 5.42.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 5.42.2: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 5.76: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 5.29: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 6.2: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 6.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 5.45.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 5.48: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 5.28: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 5.20.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 5.55: มองโกเลีย๔๔, CC BY-SA 4.0
- Ucraina 5.51: WWBM, CC BY-SA 4.0
- Ucraina 7.1.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 7.4.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 7.5.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 7.8: Government of Ukraine, Public domain
- Ucraina 3.43: Government of Ukraine, CC BY-SA 4.0