Ucrania: señales de tráfico
134 señales de tráfico con sus códigos oficiales, cada una comparada con la misma señal en otros países.
Señales de advertencia
Curva peligrosa1.1
Doble curva1.3.1
Curvas peligrosas sucesivas1.3.1
Paneles direccionales en curva1.4.1
Intersección con prioridad a la derecha1.21
Intersección con vía secundaria1.22
Intersección con vía lateral1.23.1
Intersecciones escalonadas1.23.3
Glorieta próxima1.19
Semáforos próximos1.24
Circulación en ambos sentidos1.26
Posibles retenciones1.38
Estrechamiento de calzada1.5.2
Fin de carril5.21.1
Calzada irregular1.10
Resalto1.11
Badén1.12
Pavimento deslizante1.13
Gravilla suelta1.14
Arcenes blandos o peligrosos1.15
Desprendimiento de piedras1.16
Viento lateral1.17
Muelle o ribera1.8
Puente móvil1.25
Túnel1.9
Aviones a baja altura1.18
Paso de tranvías1.20
Paso a nivel con barreras1.27
Paso a nivel sin barreras1.28
Paso a nivel (cruz de San Andrés)1.29
Paso a nivel, varias vías1.30
Obras1.37
Otros peligros1.39
Paso de peatones1.32
Peatones1.32
Niños1.33
Ciclistas1.34
Animales de granja1.35
Animales salvajes1.36
Accidente más adelante1.41
Velocidad recomendada5.33
Señales de prioridad
Señales de prohibición y restricción
Entrada prohibida3.21
Circulación prohibida3.1
Prohibida la circulación de vehículos de motor3.2
Prohibido el paso a motocicletas3.6
Prohibido el paso a ciclomotores3.7
Prohibido el paso a bicicletas3.8
Prohibido el paso a camiones3.3
Prohibido el paso a tractores3.5
Prohibido el paso a vehículos de tracción animal3.11
Prohibido el paso a carros de mano3.10
Prohibido el paso a peatones3.9
Prohibido el paso a vehículos que transportan mercancías peligrosas3.12
Prohibido el paso a vehículos que transportan explosivos o materias inflamables3.13
Prohibido el paso a vehículos que transportan sustancias contaminantes del agua3.14
Altura máxima3.18
Anchura máxima3.17
Longitud máxima3.19
Peso máximo3.15
Peso máximo por eje3.16
Distancia mínima entre vehículos3.20
Prohibido girar a la izquierda3.23
Giro a la derecha prohibido3.22
Cambio de sentido prohibido3.24
Adelantamiento prohibido3.25
Prohibido que los camiones adelanten3.27
Límite de velocidad3.29
Zona de limitación de velocidad3.31
Prohibido tocar el claxon3.33
Prohibido estacionar3.35
Prohibido parar3.34
Zona de estacionamiento restringido3.38
Fin de la limitación de velocidad3.30
Fin de la zona de limitación de velocidad3.32
Fin de la prohibición de adelantamiento3.26
Fin de la prohibición de adelantamiento para camiones3.28
Fin de todas las restricciones3.42
Señales de obligación
Dirección obligatoria: de frente4.1
Giro obligatorio a la derecha4.2
Giro obligatorio a la izquierda4.3
Dirección obligatoria: de frente o a la derecha4.4
Dirección obligatoria: de frente o a la izquierda4.5
Dirección obligatoria: a la izquierda o a la derecha4.6
Paso obligatorio por la derecha4.7
Paso obligatorio por la izquierda4.8
Paso permitido por cualquiera de los lados4.9
Sentido obligatorio de circulación en la glorieta4.10
Velocidad mínima4.12
Fin de velocidad mínima4.13
Vía ciclista4.14
Fin de vía ciclista4.15
Vía peatonal4.16
Vía compartida para peatones y ciclistas4.17
Vía segregada para peatones y ciclistas4.18.1
Camino de herradura4.19
Itinerario para vehículos que transportan mercancías peligrosas4.20.1
Señales de reglamentación específica
Sentido único5.5
Calle sin salida5.32.1
Paso para peatones5.38.1
Paso para ciclistas5.92.1
Zona residencial5.34
Fin de zona residencial5.35
Zona peatonal5.36
Carril bus5.11
Túnel5.74
Inicio de vía para automóviles5.3
Fin de vía para automóviles5.4
Inicio de autopista5.1
Fin de autopista5.2
Entrada en poblado5.53
Fin de poblado5.54
Aparcamiento5.42.1
Aparcamiento cubierto5.42.2
Control de tráfico mediante cámaras5.76Cambio de sentido permitido5.29
Señales de información y servicio
Paneles complementarios
Señales de texto de Estados Unidos y Canadá
Otros países
- Alemania
- Arabia Saudí
- Argentina
- Australia
- Austria
- Bangladés
- Bélgica
- Brasil
- Bulgaria
- Canadá
- Chequia
- Chile
- China
- Colombia
- Corea del Sur
- Croacia
- Dinamarca
- Egipto
- Emiratos Árabes Unidos
- Eslovaquia
- Eslovenia
- España
- Estados Unidos
- Estonia
- Filipinas
- Finlandia
- Francia
- Grecia
- Hungría
- India
- Indonesia
- Irán
- Irlanda
- Israel
- Italia
- Japón
- Letonia
- Lituania
- Malasia
- México
- Noruega
- Nueva Zelanda
- Países Bajos
- Polonia
- Portugal
- Reino Unido
- Rumanía
- Rusia
- Serbia
- Sudáfrica
- Suecia
- Suiza
- Tailandia
- Taiwán
- Turquía
- Vietnam
Créditos de las imágenes
Imágenes de señales de Wikimedia Commons, utilizadas bajo sus licencias.
- Ucrania 1.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 1.3.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 1.4.1: WWBM, CC BY-SA 4.0
- Ucrania 1.21: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 1.22: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 1.23.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 1.23.3: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 1.19: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 1.24: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 1.26: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 1.38: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 1.5.2: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 5.21.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 1.10: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 1.11: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 1.12: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 1.13: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 1.14: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 1.15: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 1.16: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 1.17: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 1.8: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 1.25: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 1.9: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 1.18: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 1.20: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 1.27: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 1.28: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 1.29: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 1.30: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 1.37: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 1.39: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 1.32: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 1.33: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 1.34: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 1.35: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 1.36: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 1.41: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 5.33: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 2.2: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 2.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 2.3: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 2.4: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 2.5: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 2.6: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 3.21: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 3.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 3.2: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 3.6: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 3.7: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 3.8: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 3.3: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 3.5: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 3.11: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 3.10: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 3.9: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 3.12: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 3.13: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 3.14: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 3.18: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 3.17: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 3.19: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 3.15: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 3.16: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 3.20: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 3.23: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 3.22: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 3.24: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 3.25: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 3.27: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 3.29: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 3.31: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 3.33: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 3.35: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 3.34: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 3.38: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 3.30: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 3.32: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 3.26: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 3.28: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 3.42: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 4.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 4.2: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 4.3: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 4.4: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 4.5: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 4.6: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 4.7: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 4.8: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 4.9: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 4.10: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 4.12: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 4.13: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 4.14: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 4.15: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 4.16: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 4.17: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 4.18.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 4.19: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 4.20.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 5.5: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 5.32.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 5.38.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 5.92.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 5.34: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 5.35: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 5.36: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 5.11: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 5.74: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 5.3: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 5.4: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 5.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 5.2: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 5.53: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 5.54: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 5.42.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 5.42.2: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 5.76: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 5.29: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 6.2: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 6.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 5.45.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 5.48: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 5.28: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 5.20.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 5.55: มองโกเลีย๔๔, CC BY-SA 4.0
- Ucrania 5.51: WWBM, CC BY-SA 4.0
- Ucrania 7.1.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 7.4.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 7.5.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 7.8: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrania 3.43: Government of Ukraine, CC BY-SA 4.0