Rusia: señales de tráfico
130 señales de tráfico con sus códigos oficiales, cada una comparada con la misma señal en otros países.
Señales de advertencia
Curva peligrosa1.11.1
Doble curva1.12.1
Paneles direccionales en curva1.34.1
Intersección con prioridad a la derecha1.6
Intersección con vía secundaria2.3.1
Intersección con vía lateral2.3.2
Incorporación de tráfico2.3.6
Glorieta próxima1.7
Semáforos próximos1.8
Circulación en ambos sentidos1.21
Posibles retenciones1.32
Pendiente descendente pronunciada1.13
Pendiente ascendente pronunciada1.14
Estrechamiento de calzada1.20.2
Fin de carril5.15.5
Calzada irregular1.16
Resalto1.17
Pavimento deslizante1.15
Gravilla suelta1.18
Arcenes blandos o peligrosos1.19
Desprendimiento de piedras1.28
Viento lateral1.29
Muelle o ribera1.10
Puente móvil1.9
Túnel1.31
Aviones a baja altura1.30
Paso de tranvías1.5
Paso a nivel con barreras1.1
Paso a nivel sin barreras1.2
Paso a nivel (cruz de San Andrés)1.3.1
Paso a nivel, varias vías1.3.2
Obras1.25
Otros peligros1.33
Paso de peatones1.22
Peatones1.22
Niños1.23
Ciclistas1.24
Animales de granja1.26
Animales salvajes1.27
Velocidad recomendada6.2
Señales de prioridad
Señales de prohibición y restricción
Entrada prohibida3.1
Circulación prohibida3.2
Prohibida la circulación de vehículos de motor3.3
Prohibido el paso a motocicletas3.5
Prohibido el paso a bicicletas3.9
Prohibido el paso a camiones3.4
Prohibido el paso a autobuses3.34
Prohibido el paso a tractores3.6
Prohibido el paso a vehículos de tracción animal3.8
Prohibido el paso a peatones3.10
Prohibido el paso a vehículos que transportan mercancías peligrosas3.32
Prohibido el paso a vehículos que transportan explosivos o materias inflamables3.33
Altura máxima3.13
Anchura máxima3.14
Longitud máxima3.15
Peso máximo3.11
Peso máximo por eje3.12
Distancia mínima entre vehículos3.16
Prohibido girar a la izquierda3.18.2
Giro a la derecha prohibido3.18.1
Cambio de sentido prohibido3.19
Adelantamiento prohibido3.20
Prohibido que los camiones adelanten3.22
Límite de velocidad3.24
Zona de limitación de velocidad5.31
Prohibido tocar el claxon3.26
Prohibido estacionar3.28
Prohibido parar3.27
Zona de estacionamiento restringido5.27
Fin de la limitación de velocidad3.25
Fin de la zona de limitación de velocidad5.32
Fin de la prohibición de adelantamiento3.21
Fin de la prohibición de adelantamiento para camiones3.23
Fin de todas las restricciones3.31
Señales de obligación
Dirección obligatoria: de frente4.1.1
Giro obligatorio a la derecha4.1.2
Giro obligatorio a la izquierda4.1.3
Dirección obligatoria: de frente o a la derecha4.1.4
Dirección obligatoria: de frente o a la izquierda4.1.5
Dirección obligatoria: a la izquierda o a la derecha4.1.6
Paso obligatorio por la derecha4.2.1
Paso obligatorio por la izquierda4.2.2
Paso permitido por cualquiera de los lados4.2.3
Sentido obligatorio de circulación en la glorieta4.3
Velocidad mínima4.6
Fin de velocidad mínima4.7
Vía ciclista4.4.1
Fin de vía ciclista4.4.2
Vía peatonal4.5.1
Vía compartida para peatones y ciclistas4.5.2
Vía segregada para peatones y ciclistas4.5.4
Itinerario para vehículos que transportan mercancías peligrosas4.8.1
Señales de reglamentación específica
Sentido único5.5
Calle sin salida6.8.1
Paso para peatones5.19.1
Resalto (señal informativa)5.20
Zona residencial5.21
Fin de zona residencial5.22
Zona peatonal5.33
Calle ciclista5.39
Carril bus5.14.1
Inicio de vía para automóviles5.3
Fin de vía para automóviles5.4
Inicio de autopista5.1
Fin de autopista5.2
Entrada en poblado5.23.1
Fin de poblado5.24.1
Aparcamiento6.4
Control de tráfico mediante cámaras8.23
Cambio de sentido permitido6.3.1
Señales de información y servicio
Señales de dirección y posición
Paneles complementarios
Señales de texto de Estados Unidos y Canadá
Otros países
- Alemania
- Arabia Saudí
- Argentina
- Australia
- Austria
- Bangladés
- Bélgica
- Brasil
- Bulgaria
- Canadá
- Chequia
- Chile
- China
- Colombia
- Corea del Sur
- Croacia
- Dinamarca
- Egipto
- Emiratos Árabes Unidos
- Eslovaquia
- Eslovenia
- España
- Estados Unidos
- Estonia
- Filipinas
- Finlandia
- Francia
- Grecia
- Hungría
- India
- Indonesia
- Irán
- Irlanda
- Israel
- Italia
- Japón
- Letonia
- Lituania
- Malasia
- México
- Noruega
- Nueva Zelanda
- Países Bajos
- Polonia
- Portugal
- Reino Unido
- Rumanía
- Serbia
- Sudáfrica
- Suecia
- Suiza
- Tailandia
- Taiwán
- Turquía
- Ucrania
- Vietnam
Créditos de las imágenes
Imágenes de señales de Wikimedia Commons, utilizadas bajo sus licencias.
- Rusia 1.11.1: Юкатан, Public domain
- Rusia 1.12.1: Юкатан, Public domain
- Rusia 1.34.1: Papa November, Public domain
- Rusia 1.6: Юкатан, Public domain
- Rusia 2.3.1: Юкатан, Public domain
- Rusia 2.3.2: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rusia 2.3.6: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rusia 1.7: Юкатан, Public domain
- Rusia 1.8: Юкатан, Public domain
- Rusia 1.21: Юкатан, Public domain
- Rusia 1.32: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rusia 1.13: Юкатан, Public domain
- Rusia 1.14: Юкатан, Public domain
- Rusia 1.20.2: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rusia 5.15.5: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Rusia 1.16: Юкатан, Public domain
- Rusia 1.17: Юкатан, Public domain
- Rusia 1.15: Юкатан, Public domain
- Rusia 1.18: Юкатан, Public domain
- Rusia 1.19: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rusia 1.28: Юкатан, Public domain
- Rusia 1.29: Юкатан, Public domain
- Rusia 1.10: Юкатан, Public domain
- Rusia 1.9: Юкатан, Public domain
- Rusia 1.31: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rusia 1.30: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rusia 1.5: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Rusia 1.1: Юкатан, Public domain
- Rusia 1.2: Юкатан, Public domain
- Rusia 1.3.1: Meddoc13, Public domain
- Rusia 1.3.2: Meddoc13, Public domain
- Rusia 1.25: Nikolaev ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Rusia 1.33: Юкатан, Public domain
- Rusia 1.22: Юкатан, Public domain
- Rusia 1.23: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rusia 1.24: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rusia 1.26: Юкатан, Public domain
- Rusia 1.27: Юкатан, Public domain
- Rusia 6.2: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Rusia 2.5: Nikolaev_ec06ffa5, font by Alexander Sapozhnikov, CC BY-SA 3.0
- Rusia 2.4: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rusia 2.1: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rusia 2.2: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rusia 2.6: User:Flrn, Public domain
- Rusia 2.7: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rusia 3.1: User:Flrn, Public domain
- Rusia 3.2: Flrn, Public domain
- Rusia 3.3: User:Flrn, Public domain
- Rusia 3.5: User:Flrn, Public domain
- Rusia 3.9: User:Flrn, Public domain
- Rusia 3.4: User:Flrn, Public domain
- Rusia 3.34: มองโกเลีย๔๔, Public domain
- Rusia 3.6: User:Flrn, Public domain
- Rusia 3.8: User:Flrn, Public domain
- Rusia 3.10: User:Flrn, Public domain
- Rusia 3.32: 3.32.png: User:Юкатан derivative work: Beao, CC BY-SA 3.0
- Rusia 3.33: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Rusia 3.13: Flrn, Public domain
- Rusia 3.14: User:Flrn, Public domain
- Rusia 3.15: User:Flrn, Public domain
- Rusia 3.11: User:Flrn, Public domain
- Rusia 3.12: User:Flrn, Public domain
- Rusia 3.16: User:Flrn, Public domain
- Rusia 3.18.2: Nikolaev ec06ffa5, Public domain
- Rusia 3.18.1: Nikolaev ec06ffa5, Public domain
- Rusia 3.19: Nikolaev ec06ffa5, Public domain
- Rusia 3.20: 3.20.png: User:Юкатан derivative work: Rudloff (talk), CC BY-SA 3.0
- Rusia 3.22: Nikolaev_ec06ffa5, Public domain
- Rusia 3.24: User:Flrn, CC BY-SA 3.0
- Rusia 5.31: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Rusia 3.26: User:Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Rusia 3.28: 3.28.png: User:Юкатан derivative work: Beao, CC BY-SA 3.0
- Rusia 3.27: 3.27.png: User:Юкатан derivative work: Beao, Public domain
- Rusia 5.27: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Rusia 3.25: Nikolaev_ec06ffa5, font by Alexander Sapozhnikov, CC BY-SA 3.0
- Rusia 5.32: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Rusia 3.21: 3.21.png: User:Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rusia 3.23: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rusia 3.31: Original: Юкатан Vector: Rudloff, CC BY-SA 3.0
- Rusia 4.1.1: Юкатан, Public domain
- Rusia 4.1.2: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rusia 4.1.3: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rusia 4.1.4: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rusia 4.1.5: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rusia 4.1.6: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rusia 4.2.1: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rusia 4.2.2: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rusia 4.2.3: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rusia 4.3: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rusia 4.6: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rusia 4.7: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rusia 4.4.1: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rusia 4.4.2: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Rusia 4.5.1: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rusia 4.5.2: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Rusia 4.5.4: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Rusia 4.8.1: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rusia 5.5: Life of Riley, Public domain
- Rusia 6.8.1: Nikolaev ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Rusia 5.19.1: Nikolaev ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Rusia 5.20: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Rusia 5.21: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Rusia 5.22: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Rusia 5.33: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Rusia 5.39: Government of the Russian Federation, Public domain
- Rusia 5.14.1: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Rusia 5.3: Unknown authorUnknown author, Public domain
- Rusia 5.4: Unknown authorUnknown author, Public domain
- Rusia 5.1: Gauravjuvekar, CC0
- Rusia 5.2: Unknown authorUnknown author, Public domain
- Rusia 5.23.1: Nikolaev_ec06ffa5, font by Alexander Sapozhnikov, CC BY-SA 3.0
- Rusia 5.24.1: Nikolaev_ec06ffa5, font by Alexander Sapozhnikov, CC BY-SA 3.0
- Rusia 6.4: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Rusia 8.23: Nikolaev ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Rusia 6.3.1: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Rusia 7.2: Gigillo83, Public domain
- Rusia 7.1: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rusia 5.16: Nikolaev ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Rusia 5.18: Nikolaev_ec06ffa5, font by Alexander Sapozhnikov, CC BY-SA 3.0
- Rusia 6.5: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Rusia 5.15.3: Nikolaev_ec06ffa5, font by Alexander Sapozhnikov, CC BY-SA 3.0
- Rusia 6.1: JPG version: ГОСТ Р 52290- 2004 SVG version: Miko101, Public domain
- Rusia 5.25: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Rusia 6.17: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Rusia 8.1.1: User:Flrn, Public domain
- Rusia 8.5.1: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Rusia 8.4.1: Nikolaev ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Rusia 8.13: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Rusia 3.17.2: Nikolaev_ec06ffa5, Public domain