Rússia: sinais de trânsito
130 sinais de trânsito com os respetivos códigos oficiais, cada um comparado com o mesmo sinal noutros países.
Sinais de perigo
Curva perigosa à frente1.11.1
Curvas sucessivas em sentidos opostos à frente1.12.1
Painéis direcionais para curva acentuada1.34.1
Cruzamento com prioridade à direita1.6
Cruzamento com via secundária2.3.1
Entroncamento com via lateral2.3.2
Trânsito a convergir2.3.6
Rotunda à frente1.7
Semáforos à frente1.8
Trânsito nos dois sentidos1.21
Possibilidade de filas de trânsito1.32
Descida acentuada1.13
Subida acentuada1.14
Estreitamento da via1.20.2
Fim de via de trânsito5.15.5
Pavimento irregular1.16
Lomba1.17
Pavimento escorregadio1.15
Gravilha solta1.18
Bermas pouco firmes ou perigosas1.19
Queda de pedras1.28
Vento lateral1.29
Cais ou margem de rio1.10
Ponte móvel1.9
Túnel à frente1.31
Aeronaves a baixa altitude1.30
Passagem de elétricos1.5
Passagem de nível com cancelas1.1
Passagem de nível sem cancelas1.2
Cruz de Santo André1.3.1
Cruz de Santo André, várias vias1.3.2
Trabalhos na estrada1.25
Outros perigos1.33
Passagem para peões à frente1.22
Peões1.22
Crianças1.23
Ciclistas1.24
Animais de criação1.26
Animais selvagens1.27
Velocidade recomendada6.2
Sinais de prioridade
Sinais de proibição e restrição
Sentido proibido3.1
Trânsito proibido a veículos3.2
Trânsito proibido a veículos a motor3.3
Trânsito proibido a motociclos3.5
Trânsito proibido a velocípedes3.9
Trânsito proibido a veículos pesados de mercadorias3.4
Trânsito proibido a autocarros3.34
Trânsito proibido a tratores3.6
Trânsito proibido a veículos de tração animal3.8
Trânsito proibido a peões3.10
Trânsito proibido a veículos que transportem mercadorias perigosas3.32
Trânsito proibido a veículos que transportem explosivos ou matérias inflamáveis3.33
Altura máxima3.13
Largura máxima3.14
Comprimento máximo3.15
Peso máximo3.11
Peso máximo por eixo3.12
Distância mínima entre veículos3.16
Proibido virar à esquerda3.18.2
Proibição de virar à direita3.18.1
Proibição de inversão de marcha3.19
Proibição de ultrapassar3.20
Proibição de ultrapassagem por veículos pesados3.22
Limite de velocidade3.24
Zona de limite de velocidade5.31
Proibição de buzinar3.26
Proibição de estacionamento3.28
Proibição de parar e estacionar3.27
Zona de estacionamento condicionado5.27
Fim do limite de velocidade3.25
Fim da zona de limite de velocidade5.32
Fim da proibição de ultrapassar3.21
Fim da proibição de ultrapassar para veículos pesados de mercadorias3.23
Fim das restrições3.31
Sinais de obrigação
Sentido obrigatório em frente4.1.1
Virar à direita4.1.2
Virar à esquerda4.1.3
Seguir em frente ou virar à direita4.1.4
Seguir em frente ou virar à esquerda4.1.5
Virar à esquerda ou à direita4.1.6
Passagem obrigatória pela direita4.2.1
Passagem obrigatória pela esquerda4.2.2
Passagem permitida por qualquer dos lados4.2.3
Rotunda de sentido obrigatório4.3
Velocidade mínima4.6
Fim da velocidade mínima4.7
Pista para velocípedes4.4.1
Fim da pista para velocípedes4.4.2
Via pedonal4.5.1
Via partilhada por peões e ciclistas4.5.2
Via separada para peões e velocípedes4.5.4
Itinerário para veículos que transportam matérias perigosas4.8.1
Sinais de regulamentação especial
Sentido único5.5
Via sem saída6.8.1
Passagem para peões5.19.1
Lomba (sinal de informação)5.20
Zona residencial5.21
Fim de zona residencial5.22
Zona pedonal5.33
Rua ciclável5.39
Via reservada a autocarros5.14.1
Início de via reservada a trânsito motorizado5.3
Fim de via reservada a trânsito motorizado5.4
Início de autoestrada5.1
Fim de autoestrada5.2
Início de localidade5.23.1
Fim de localidade5.24.1
Estacionamento6.4
Fiscalização por câmara8.23
Inversão do sentido de marcha permitida6.3.1
Sinais de informação e de serviços
Sinais de direção e de localização
Painéis adicionais
Sinais com texto nos Estados Unidos e no Canadá
Outros países
- África do Sul
- Alemanha
- Arábia Saudita
- Argentina
- Austrália
- Áustria
- Bangladesh
- Bélgica
- Brasil
- Bulgária
- Canadá
- Chile
- China
- Colômbia
- Coreia do Sul
- Croácia
- Dinamarca
- Egito
- Emirados Árabes Unidos
- Eslováquia
- Eslovênia
- Espanha
- Estados Unidos
- Estônia
- Filipinas
- Finlândia
- França
- Grécia
- Hungria
- Índia
- Indonésia
- Irã
- Irlanda
- Israel
- Itália
- Japão
- Letônia
- Lituânia
- Malásia
- México
- Noruega
- Nova Zelândia
- Países Baixos
- Polônia
- Portugal
- Reino Unido
- Romênia
- Sérvia
- Suécia
- Suíça
- Tailândia
- Taiwan
- Tchéquia
- Turquia
- Ucrânia
- Vietnã
Créditos das imagens
Imagens dos sinais provenientes do Wikimedia Commons, utilizadas ao abrigo das respetivas licenças.
- Rússia 1.11.1: Юкатан, Public domain
- Rússia 1.12.1: Юкатан, Public domain
- Rússia 1.34.1: Papa November, Public domain
- Rússia 1.6: Юкатан, Public domain
- Rússia 2.3.1: Юкатан, Public domain
- Rússia 2.3.2: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rússia 2.3.6: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rússia 1.7: Юкатан, Public domain
- Rússia 1.8: Юкатан, Public domain
- Rússia 1.21: Юкатан, Public domain
- Rússia 1.32: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rússia 1.13: Юкатан, Public domain
- Rússia 1.14: Юкатан, Public domain
- Rússia 1.20.2: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rússia 5.15.5: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Rússia 1.16: Юкатан, Public domain
- Rússia 1.17: Юкатан, Public domain
- Rússia 1.15: Юкатан, Public domain
- Rússia 1.18: Юкатан, Public domain
- Rússia 1.19: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rússia 1.28: Юкатан, Public domain
- Rússia 1.29: Юкатан, Public domain
- Rússia 1.10: Юкатан, Public domain
- Rússia 1.9: Юкатан, Public domain
- Rússia 1.31: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rússia 1.30: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rússia 1.5: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Rússia 1.1: Юкатан, Public domain
- Rússia 1.2: Юкатан, Public domain
- Rússia 1.3.1: Meddoc13, Public domain
- Rússia 1.3.2: Meddoc13, Public domain
- Rússia 1.25: Nikolaev ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Rússia 1.33: Юкатан, Public domain
- Rússia 1.22: Юкатан, Public domain
- Rússia 1.23: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rússia 1.24: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rússia 1.26: Юкатан, Public domain
- Rússia 1.27: Юкатан, Public domain
- Rússia 6.2: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Rússia 2.5: Nikolaev_ec06ffa5, font by Alexander Sapozhnikov, CC BY-SA 3.0
- Rússia 2.4: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rússia 2.1: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rússia 2.2: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rússia 2.6: User:Flrn, Public domain
- Rússia 2.7: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rússia 3.1: User:Flrn, Public domain
- Rússia 3.2: Flrn, Public domain
- Rússia 3.3: User:Flrn, Public domain
- Rússia 3.5: User:Flrn, Public domain
- Rússia 3.9: User:Flrn, Public domain
- Rússia 3.4: User:Flrn, Public domain
- Rússia 3.34: มองโกเลีย๔๔, Public domain
- Rússia 3.6: User:Flrn, Public domain
- Rússia 3.8: User:Flrn, Public domain
- Rússia 3.10: User:Flrn, Public domain
- Rússia 3.32: 3.32.png: User:Юкатан derivative work: Beao, CC BY-SA 3.0
- Rússia 3.33: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Rússia 3.13: Flrn, Public domain
- Rússia 3.14: User:Flrn, Public domain
- Rússia 3.15: User:Flrn, Public domain
- Rússia 3.11: User:Flrn, Public domain
- Rússia 3.12: User:Flrn, Public domain
- Rússia 3.16: User:Flrn, Public domain
- Rússia 3.18.2: Nikolaev ec06ffa5, Public domain
- Rússia 3.18.1: Nikolaev ec06ffa5, Public domain
- Rússia 3.19: Nikolaev ec06ffa5, Public domain
- Rússia 3.20: 3.20.png: User:Юкатан derivative work: Rudloff (talk), CC BY-SA 3.0
- Rússia 3.22: Nikolaev_ec06ffa5, Public domain
- Rússia 3.24: User:Flrn, CC BY-SA 3.0
- Rússia 5.31: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Rússia 3.26: User:Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Rússia 3.28: 3.28.png: User:Юкатан derivative work: Beao, CC BY-SA 3.0
- Rússia 3.27: 3.27.png: User:Юкатан derivative work: Beao, Public domain
- Rússia 5.27: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Rússia 3.25: Nikolaev_ec06ffa5, font by Alexander Sapozhnikov, CC BY-SA 3.0
- Rússia 5.32: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Rússia 3.21: 3.21.png: User:Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rússia 3.23: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rússia 3.31: Original: Юкатан Vector: Rudloff, CC BY-SA 3.0
- Rússia 4.1.1: Юкатан, Public domain
- Rússia 4.1.2: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rússia 4.1.3: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rússia 4.1.4: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rússia 4.1.5: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rússia 4.1.6: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rússia 4.2.1: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rússia 4.2.2: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rússia 4.2.3: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rússia 4.3: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rússia 4.6: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rússia 4.7: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rússia 4.4.1: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rússia 4.4.2: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Rússia 4.5.1: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rússia 4.5.2: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Rússia 4.5.4: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Rússia 4.8.1: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rússia 5.5: Life of Riley, Public domain
- Rússia 6.8.1: Nikolaev ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Rússia 5.19.1: Nikolaev ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Rússia 5.20: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Rússia 5.21: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Rússia 5.22: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Rússia 5.33: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Rússia 5.39: Government of the Russian Federation, Public domain
- Rússia 5.14.1: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Rússia 5.3: Unknown authorUnknown author, Public domain
- Rússia 5.4: Unknown authorUnknown author, Public domain
- Rússia 5.1: Gauravjuvekar, CC0
- Rússia 5.2: Unknown authorUnknown author, Public domain
- Rússia 5.23.1: Nikolaev_ec06ffa5, font by Alexander Sapozhnikov, CC BY-SA 3.0
- Rússia 5.24.1: Nikolaev_ec06ffa5, font by Alexander Sapozhnikov, CC BY-SA 3.0
- Rússia 6.4: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Rússia 8.23: Nikolaev ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Rússia 6.3.1: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Rússia 7.2: Gigillo83, Public domain
- Rússia 7.1: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Rússia 5.16: Nikolaev ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Rússia 5.18: Nikolaev_ec06ffa5, font by Alexander Sapozhnikov, CC BY-SA 3.0
- Rússia 6.5: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Rússia 5.15.3: Nikolaev_ec06ffa5, font by Alexander Sapozhnikov, CC BY-SA 3.0
- Rússia 6.1: JPG version: ГОСТ Р 52290- 2004 SVG version: Miko101, Public domain
- Rússia 5.25: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Rússia 6.17: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Rússia 8.1.1: User:Flrn, Public domain
- Rússia 8.5.1: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Rússia 8.4.1: Nikolaev ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Rússia 8.13: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Rússia 3.17.2: Nikolaev_ec06ffa5, Public domain