Ucrânia: sinais de trânsito
134 sinais de trânsito com os respetivos códigos oficiais, cada um comparado com o mesmo sinal noutros países.
Sinais de perigo
Curva perigosa à frente1.1
Curvas sucessivas em sentidos opostos à frente1.3.1
Estrada com curvas sucessivas1.3.1
Painéis direcionais para curva acentuada1.4.1
Cruzamento com prioridade à direita1.21
Cruzamento com via secundária1.22
Entroncamento com via lateral1.23.1
Entroncamentos desfasados1.23.3
Rotunda à frente1.19
Semáforos à frente1.24
Trânsito nos dois sentidos1.26
Possibilidade de filas de trânsito1.38
Estreitamento da via1.5.2
Fim de via de trânsito5.21.1
Pavimento irregular1.10
Lomba1.11
Depressão na via1.12
Pavimento escorregadio1.13
Gravilha solta1.14
Bermas pouco firmes ou perigosas1.15
Queda de pedras1.16
Vento lateral1.17
Cais ou margem de rio1.8
Ponte móvel1.25
Túnel à frente1.9
Aeronaves a baixa altitude1.18
Passagem de elétricos1.20
Passagem de nível com cancelas1.27
Passagem de nível sem cancelas1.28
Cruz de Santo André1.29
Cruz de Santo André, várias vias1.30
Trabalhos na estrada1.37
Outros perigos1.39
Passagem para peões à frente1.32
Peões1.32
Crianças1.33
Ciclistas1.34
Animais de criação1.35
Animais selvagens1.36
Acidente à frente1.41
Velocidade recomendada5.33
Sinais de prioridade
Sinais de proibição e restrição
Sentido proibido3.21
Trânsito proibido a veículos3.1
Trânsito proibido a veículos a motor3.2
Trânsito proibido a motociclos3.6
Trânsito proibido a ciclomotores3.7
Trânsito proibido a velocípedes3.8
Trânsito proibido a veículos pesados de mercadorias3.3
Trânsito proibido a tratores3.5
Trânsito proibido a veículos de tração animal3.11
Trânsito proibido a carros de mão3.10
Trânsito proibido a peões3.9
Trânsito proibido a veículos que transportem mercadorias perigosas3.12
Trânsito proibido a veículos que transportem explosivos ou matérias inflamáveis3.13
Trânsito proibido a veículos que transportem matérias poluentes da água3.14
Altura máxima3.18
Largura máxima3.17
Comprimento máximo3.19
Peso máximo3.15
Peso máximo por eixo3.16
Distância mínima entre veículos3.20
Proibido virar à esquerda3.23
Proibição de virar à direita3.22
Proibição de inversão de marcha3.24
Proibição de ultrapassar3.25
Proibição de ultrapassagem por veículos pesados3.27
Limite de velocidade3.29
Zona de limite de velocidade3.31
Proibição de buzinar3.33
Proibição de estacionamento3.35
Proibição de parar e estacionar3.34
Zona de estacionamento condicionado3.38
Fim do limite de velocidade3.30
Fim da zona de limite de velocidade3.32
Fim da proibição de ultrapassar3.26
Fim da proibição de ultrapassar para veículos pesados de mercadorias3.28
Fim das restrições3.42
Sinais de obrigação
Sentido obrigatório em frente4.1
Virar à direita4.2
Virar à esquerda4.3
Seguir em frente ou virar à direita4.4
Seguir em frente ou virar à esquerda4.5
Virar à esquerda ou à direita4.6
Passagem obrigatória pela direita4.7
Passagem obrigatória pela esquerda4.8
Passagem permitida por qualquer dos lados4.9
Rotunda de sentido obrigatório4.10
Velocidade mínima4.12
Fim da velocidade mínima4.13
Pista para velocípedes4.14
Fim da pista para velocípedes4.15
Via pedonal4.16
Via partilhada por peões e ciclistas4.17
Via separada para peões e velocípedes4.18.1
Pista para cavaleiros4.19
Itinerário para veículos que transportam matérias perigosas4.20.1
Sinais de regulamentação especial
Sentido único5.5
Via sem saída5.32.1
Passagem para peões5.38.1
Passagem para velocípedes5.92.1
Zona residencial5.34
Fim de zona residencial5.35
Zona pedonal5.36
Via reservada a autocarros5.11
Túnel5.74
Início de via reservada a trânsito motorizado5.3
Fim de via reservada a trânsito motorizado5.4
Início de autoestrada5.1
Fim de autoestrada5.2
Início de localidade5.53
Fim de localidade5.54
Estacionamento5.42.1
Parque de estacionamento coberto5.42.2
Fiscalização por câmara5.76Inversão do sentido de marcha permitida5.29
Sinais de informação e de serviços
Painéis adicionais
Sinais com texto nos Estados Unidos e no Canadá
Outros países
- África do Sul
- Alemanha
- Arábia Saudita
- Argentina
- Austrália
- Áustria
- Bangladesh
- Bélgica
- Brasil
- Bulgária
- Canadá
- Chile
- China
- Colômbia
- Coreia do Sul
- Croácia
- Dinamarca
- Egito
- Emirados Árabes Unidos
- Eslováquia
- Eslovênia
- Espanha
- Estados Unidos
- Estônia
- Filipinas
- Finlândia
- França
- Grécia
- Hungria
- Índia
- Indonésia
- Irã
- Irlanda
- Israel
- Itália
- Japão
- Letônia
- Lituânia
- Malásia
- México
- Noruega
- Nova Zelândia
- Países Baixos
- Polônia
- Portugal
- Reino Unido
- Romênia
- Rússia
- Sérvia
- Suécia
- Suíça
- Tailândia
- Taiwan
- Tchéquia
- Turquia
- Vietnã
Créditos das imagens
Imagens dos sinais provenientes do Wikimedia Commons, utilizadas ao abrigo das respetivas licenças.
- Ucrânia 1.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 1.3.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 1.4.1: WWBM, CC BY-SA 4.0
- Ucrânia 1.21: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 1.22: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 1.23.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 1.23.3: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 1.19: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 1.24: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 1.26: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 1.38: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 1.5.2: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 5.21.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 1.10: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 1.11: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 1.12: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 1.13: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 1.14: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 1.15: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 1.16: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 1.17: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 1.8: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 1.25: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 1.9: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 1.18: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 1.20: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 1.27: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 1.28: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 1.29: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 1.30: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 1.37: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 1.39: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 1.32: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 1.33: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 1.34: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 1.35: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 1.36: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 1.41: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 5.33: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 2.2: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 2.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 2.3: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 2.4: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 2.5: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 2.6: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 3.21: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 3.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 3.2: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 3.6: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 3.7: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 3.8: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 3.3: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 3.5: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 3.11: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 3.10: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 3.9: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 3.12: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 3.13: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 3.14: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 3.18: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 3.17: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 3.19: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 3.15: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 3.16: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 3.20: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 3.23: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 3.22: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 3.24: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 3.25: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 3.27: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 3.29: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 3.31: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 3.33: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 3.35: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 3.34: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 3.38: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 3.30: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 3.32: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 3.26: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 3.28: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 3.42: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 4.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 4.2: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 4.3: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 4.4: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 4.5: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 4.6: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 4.7: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 4.8: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 4.9: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 4.10: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 4.12: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 4.13: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 4.14: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 4.15: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 4.16: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 4.17: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 4.18.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 4.19: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 4.20.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 5.5: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 5.32.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 5.38.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 5.92.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 5.34: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 5.35: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 5.36: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 5.11: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 5.74: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 5.3: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 5.4: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 5.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 5.2: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 5.53: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 5.54: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 5.42.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 5.42.2: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 5.76: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 5.29: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 6.2: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 6.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 5.45.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 5.48: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 5.28: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 5.20.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 5.55: มองโกเลีย๔๔, CC BY-SA 4.0
- Ucrânia 5.51: WWBM, CC BY-SA 4.0
- Ucrânia 7.1.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 7.4.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 7.5.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 7.8: Government of Ukraine, Public domain
- Ucrânia 3.43: Government of Ukraine, CC BY-SA 4.0