Kia Sorento

Kia Sorento
Photo: Vauxford / Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Les données officielles répertorient 212 versions de la Kia Sorento (2003–2027), sur l’Union européenne, au Royaume-Uni, en France, aux États-Unis et au Canada. Chaque marché publie ses propres valeurs, mesurées selon sa propre procédure de test.

En bref

Années présentes dans les données
2003–2027
Marchés
Union européenne, Royaume-Uni, France, États-Unis et Canada
Moteurs
de 1,6 L à 3,5 L
Puissance
de 117 kW (159 PS) à 230 kW (313 PS)
Carburants
Hybride rechargeable, Hybride, Diesel, Essence et GPL
Consommation la plus basse (Royaume-Uni)
5,7 L/100 km (NEDC)
Consommation la plus basse (France)
5,9 L/100 km (NEDC)
Consommation la plus basse (Union européenne)
5,9 L/100 km (WLTP)
Hybride rechargeable, pondéré (Union européenne)
1,6 L/100 km (WLTP)
Hybride rechargeable, pondéré (Canada)
6,9 L/100 km (essai à 5 cycles)
Nouvelles immatriculations dans l’UE
312 960

Qu’est-ce que le Kia Sorento ?

Le Kia Sorento est un SUV familial qui a évolué d’une conception traditionnelle à châssis séparé vers un modèle davantage conçu pour la route. Il se situe parmi les plus grands SUV de la gamme Kia et offre espace et polyvalence pour les déplacements en famille comme pour les trajets du quotidien. La première génération est arrivée en 2003 et le modèle en compte 4.

La première génération (BL, 2003–2009) reposait sur un châssis séparé. La deuxième (XM, 2010–2015) a adopté une carrosserie monocoque, une évolution importante dans la conception du Sorento. La troisième génération était l’UM (2016–2020), suivie par le MQ4 (2021–aujourd’hui). Des versions hybrides et hybrides rechargeables ont rejoint la gamme lors de la quatrième génération.

Moteurs et puissance

La gamme varie selon les marchés et les générations. Les immatriculations dans l’UE couvrent des moteurs de 1.6 à 2.5 litres et des puissances de 110 kW (150 PS) à 204 kW (277 PS), avec des versions diesel, essence, hybrides, hybrides rechargeables, GPL et d’autres carburants. Au Royaume-Uni, les moteurs vont de 1.6 à 3.3 litres, pour des puissances de 118 kW (160 PS) à 230 kW (313 PS).

La liste française couvre des moteurs de 1.6 litre développant de 132 kW (180 PS) à 147 kW (200 PS), dans des versions hybrides, hybrides rechargeables et diesel. Les listes américaine et canadienne comprennent des moteurs de 1.6 à 3.8 litres. La motorisation la plus représentée dans les immatriculations de l’UE était un diesel de 2.2 litres développant 147 kW (200 PS), avec des volumes d’immatriculation élevés en 2015, 2016 et 2017.

Consommation et marchés

La consommation la plus basse indiquée pour une version non rechargeable est de 5,9 L/100 km dans l’UE selon le WLTP, 5,7 L/100 km au Royaume-Uni selon le NEDC, 5,9 L/100 km en France selon le NEDC, 6,4 L/100 km aux États-Unis selon l’EPA et 6,6 L/100 km au Canada selon le test 5-cycle. Les chiffres les plus bas indiqués pour les versions hybrides rechargeables sont de 1,6 L/100 km dans l’UE selon le WLTP, 6,9 L/100 km aux États-Unis selon l’EPA et 6,9 L/100 km au Canada selon le test 5-cycle. Les valeurs pondérées des hybrides rechargeables supposent qu’une partie des trajets est effectuée en mode électrique. Le WLTP et le NEDC en Europe, l’EPA aux États-Unis et la procédure 5-cycle au Canada étant différents, ces résultats ne sont pas directement comparables.

Les chiffres officiels d’immatriculations dans l’UE couvrent la période de 2010 à 2025 et totalisent 312 960 immatriculations. Les listes britannique, américaine et canadienne commencent en 2003, tandis que la liste française débute en 2012.

Questions et réponses

Combien de générations de Kia Sorento existe-t-il ?

Il y en a 4 : BL (2003–2009), XM (2010–2015), UM (2016–2020) et MQ4 (2021–aujourd’hui).

Quelle est la consommation la plus basse indiquée pour le Sorento dans l’UE ?

La valeur la plus basse indiquée pour une version non rechargeable est de 5,9 L/100 km selon le WLTP ; la valeur pondérée de l’hybride rechargeable est de 1,6 L/100 km selon le WLTP.

Le Sorento est-il devenu davantage conçu pour la route au fil du temps ?

La deuxième génération est passée d’un châssis séparé à une carrosserie monocoque, une évolution notable dans sa conception.

Dans quels marchés le Sorento a-t-il été répertorié ?

Les listes couvrent l’UE, le Royaume-Uni, la France, les États-Unis et le Canada.

Sorento first generation (2003–2009)

Kia Sorento first generation
Photo: Greg Goebel from Loveland CO, USA / Wikimedia Commons · CC BY-SA 2.0

Codes modèle: BL · Références: en.wikipedia.org, autohledmagazin.cz

En bref : Longueur 4 590–4 690 mm · Poids à vide 1 790–1 959 kg · Vitesse maximale 167–190 km/h · Taux de réussite au contrôle technique au premier passage à 13 ans et plus : 58,5 % (Moyenne britannique 69,2 %) Caractéristiques, fiabilité et toutes les versions →

Afficher toutes les 25 versions

Sorento second generation (2010–2015)

Kia Sorento second generation
Photo: IFCAR / Wikimedia Commons · Public domain

Codes modèle: XM · Références: en.wikipedia.org, autohledmagazin.cz

En bref : Longueur 4 690–4 780 mm · Poids à vide 1 598–1 801 kg · Vitesse maximale 186–190 km/h · Taux de réussite au contrôle technique au premier passage à 9–12 ans : 73,7 % (Moyenne britannique 77,9 %) Caractéristiques, fiabilité et toutes les versions →

Afficher toutes les 70 versions

Sorento third generation (2016–2020)

Kia Sorento third generation
Photo: Makizox / Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Codes modèle: UM · Références: en.wikipedia.org, autohledmagazin.cz

En bref : Longueur 4 780–4 810 mm · Poids à vide 1 716–1 853 kg · Vitesse maximale 193–205 km/h · Taux de réussite au contrôle technique au premier passage à 6–8 ans : 85,9 % (Moyenne britannique 86,4 %) Caractéristiques, fiabilité et toutes les versions →

Afficher toutes les 43 versions

Sorento fourth generation (depuis 2021)

Kia Sorento fourth generation
Photo: Vauxford / Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Codes modèle: MQ4 · Références: en.wikipedia.org, kia.com

En bref : Longueur 4 810–4 820 mm · Poids à vide 1 758–2 010 kg · Vitesse maximale 183–206 km/h · Taux de réussite au contrôle technique au premier passage à 3 ans : 91,1 % (Moyenne britannique 92,2 %) Caractéristiques, fiabilité et toutes les versions →

Afficher toutes les 74 versions

Union européenne 14 versions

Voitures neuves immatriculées dans l’UE (ainsi qu’en Norvège et en Islande), d’après les données de l’Agence européenne pour l’environnement. Valeurs selon la procédure NEDC jusqu’en 2020 et WLTP à partir de 2021 ; les versions sont regroupées par moteur et puissance, avec leur nombre d’immatriculations.

Années et versionMoteurPuissanceCarburantConsommation (mixte)CO₂Autonomie électriqueImmatriculations dans l’UE
2022–20252,2 L142 kW (193 PS)Diesel6,5 L/100 km WLTP170–171 g/km–14 882
2024–20251,6 L118 kW (160 PS)Hybride rechargeable1,6 L/100 km WLTP18,2 kWh/100 km WLTP37–39 g/km55 km5 371
2024–20251,6 L118 kW (160 PS)Hybride6,8–6,9 L/100 km WLTP155–156 g/km–1 790
20251,6 L117 kW (159 PS)Hybride6,7 L/100 km WLTP153 g/km–727
20251,6 L117 kW (159 PS)Hybride rechargeable1,6 L/100 km WLTP18,2 kWh/100 km WLTP37 g/km55 km572
20251,6 L117 kW (159 PS)Essence6,8 L/100 km WLTP154 g/km–87
2022–20251,6 L132 kW (179 PS)Hybride6,4–7,3 L/100 km WLTP156–166 g/km–8 597
2021–20251,6 L132 kW (179 PS)Hybride rechargeable1,6–2,3 L/100 km WLTP16,9–18,4 kWh/100 km WLTP38–43 g/km57–72 km27 988
2021–20232,2 L148 kW (201 PS)Diesel6,4–6,6 L/100 km WLTP172–174 g/km–8 344
20222,2 L206 kW (280 PS)Diesel–176 g/km–10
20211,6 L132 kW (179 PS)Hybride5,9 L/100 km WLTP3,4 kWh/100 km WLTP151 g/km57 km4 322
20211,6 L132 kW (179 PS)Essence6,7 L/100 km WLTP156 g/km–612
20212,2 L147 kW (200 PS)Diesel6,8 L/100 km WLTP191 g/km–152
20212,2 L148 kW (201 PS)Essence–176 g/km–28

Royaume-Uni 44 versions

Voitures neuves commercialisées au Royaume-Uni, d’après les données de la Vehicle Certification Agency. Valeurs NEDC jusqu’en 2018 et WLTP ensuite ; les années indiquent les éditions dans lesquelles une version est apparue.

Années et versionMoteurPuissanceCarburantBoîte de vitessesConsommation (mixte)CO₂Autonomie électrique
2025–2026'2' HEV 1.6 T-GDi 6-speed auto AWD1,6 L118 kW (160 PS)HybrideAutomatique à 6 rapports6,7 L/100 km WLTP153 g/km–
2025–2026'3' HEV 1.6 T-GDi 6-speed auto AWD1,6 L118 kW (160 PS)HybrideAutomatique à 6 rapports7,0 L/100 km WLTP158 g/km–
2025–2026'4' HEV 1.6 T-GDi 6-speed auto AWD1,6 L118 kW (160 PS)HybrideAutomatique à 6 rapports7,1 L/100 km WLTP160 g/km–
2025–20262' PHEV 1.6 T-GDi 6-speed auto AWD · 3' PHEV 1.6 T-GDi 6-speed auto AWD · 4' PHEV 1.6 T-GDi 6-speed auto AWD et 3 finitions supplémentaires1,6 L118 kW (160 PS)Hybride rechargeableAutomatique à 6 rapports18,2 kWh/100 km WLTP–60 km
2026Pure 1.6 T-GDi 235bhp 6-speed Auto1,6 L176 kW (239 PS)HybrideAutomatique à 6 rapports6,6 L/100 km WLTP150 g/km–
2026Evolve 1.6 T-GDi 235bhp 6-speed Auto1,6 L176 kW (239 PS)HybrideAutomatique à 6 rapports6,8 L/100 km WLTP155 g/km–
2026Aspire 1.6 T-GDi 235bhp 6-speed Auto1,6 L176 kW (239 PS)HybrideAutomatique à 6 rapports6,9 L/100 km WLTP157 g/km–
2026Pure' 1.6 T-GDi 283bhp 6-speed Auto · Evolve' 1.6 T-GDi 283bhp 6-speed Auto · Aspire' 1.6 T-GDi 283bhp 6-speed Auto1,6 L212 kW (288 PS)Hybride rechargeableAutomatique à 6 rapports9,7 kWh/100 km WLTP–55 km
2025–2026'3' 2.2 CRDi 8-speed DCT AWD · Evolve 2.2 CRDi 190bhp 8-speed DCT2,2 L142 kW (193 PS)DieselAutomatique à 8 rapports6,6 L/100 km WLTP173 g/km–
2025–2026'2' 2.2 CRDi 8-speed DCT AWD · Pure 2.2 CRDi 190bhp 8-speed DCT2,2 L142 kW (193 PS)DieselAutomatique à 8 rapports6,5 L/100 km WLTP170 g/km–
2025–2026'4' 2.2 CRDi 8-speed DCT AWD · Aspire 2.2 CRDi 190bhp 8-speed DCT2,2 L142 kW (193 PS)DieselAutomatique à 8 rapports6,6 L/100 km WLTP174 g/km–
20242' PHEV 1.6 T-GDi 6-speed auto AWD · 3' PHEV 1.6 T-GDi 6-speed auto AWD · 4' PHEV 1.6 T-GDi 6-speed auto AWD1,6 L160 kW (218 PS)Hybride rechargeableAutomatique à 6 rapports18,2 kWh/100 km WLTP–60 km
2024'2' HEV 1.6 T-GDi 6-speed auto AWD1,6 L160 kW (218 PS)HybrideAutomatique à 6 rapports6,7 L/100 km WLTP153 g/km–
2024'3' HEV 1.6 T-GDi 6-speed auto AWD1,6 L160 kW (218 PS)HybrideAutomatique à 6 rapports7,0 L/100 km WLTP158 g/km–
2024'4' HEV 1.6 T-GDi 6-speed auto AWD1,6 L160 kW (218 PS)HybrideAutomatique à 6 rapports7,1 L/100 km WLTP160 g/km–
2024'2' HEV 1.6 T-GDi 6-speed auto AWD1,6 L180 kW (245 PS)HybrideAutomatique à 6 rapports6,9 L/100 km WLTP158 g/km–
2024'3' HEV 1.6 T-GDi 6-speed auto AWD1,6 L180 kW (245 PS)HybrideAutomatique à 6 rapports7,3 L/100 km WLTP166 g/km–
2024'4' HEV 1.6 T-GDi 6-speed auto AWD · 'Edition' HEV 1.6 T-GDi 6-speed auto AWD1,6 L180 kW (245 PS)HybrideAutomatique à 6 rapports7,4 L/100 km WLTP168 g/km–
2024'2' PHEV 1.6 T-GDi 6-speed auto AWD · '3' PHEV 1.6 T-GDi 6-speed auto AWD · '4' PHEV 1.6 T-GDi 6-speed auto AWD et 1 finition supplémentaire1,6 L180 kW (245 PS)Hybride rechargeableAutomatique à 6 rapports18,4 kWh/100 km WLTP–35 km
2024'Edition' 2.2 CRDi DCT AWD1,6 L194 kW (264 PS)DieselAutomatique à 8 rapports6,6 L/100 km WLTP173 g/km–
2024'2' HEV 1.6 T-GDi 6-speed auto AWD1,6 L230 kW (313 PS)HybrideAutomatique à 6 rapports6,9 L/100 km WLTP158 g/km–
2024'3' HEV 1.6 T-GDi 6-speed auto AWD1,6 L230 kW (313 PS)HybrideAutomatique à 6 rapports7,3 L/100 km WLTP166 g/km–
2024'Vision' HEV 1.6 T-GDi 6-speed auto AWD1,6 L230 kW (313 PS)HybrideAutomatique à 6 rapports7,4 L/100 km WLTP167 g/km–
2024'4' HEV 1.6 T-GDi 6-speed auto AWD1,6 L230 kW (313 PS)HybrideAutomatique à 6 rapports7,4 L/100 km WLTP168 g/km–
2024'2' PHEV 1.6 T-GDi 6-speed auto AWD · '3' PHEV 1.6 T-GDi 6-speed auto AWD · '4' PHEV 1.6 T-GDi 6-speed auto AWD et 1 finition supplémentaire1,6 L265 kW (360 PS)Hybride rechargeableAutomatique à 6 rapports18,4 kWh/100 km WLTP–57 km
2024'3' 2.2 CRDi DCT AWD · 'Vision' 2.2 CRDi DCT AWD2,2 L193 kW (262 PS)DieselAutomatique à 8 rapports6,6 L/100 km WLTP173 g/km–
2024'2' 2.2 CRDi 8-speed DCT AWD2,2 L194 kW (264 PS)DieselAutomatique à 8 rapports6,5 L/100 km WLTP170 g/km–
2024'3' 2.2 CRDi 8-speed DCT AWD2,2 L194 kW (264 PS)DieselAutomatique à 8 rapports42,8 L/100 km WLTP173 g/km–
2024'4' 2.2 CRDi 8-speed DCT AWD2,2 L194 kW (264 PS)DieselAutomatique à 8 rapports6,6 L/100 km WLTP174 g/km–
20243' 2.2 CRDi DCT AWD2,2 L202 kW (275 PS)DieselAutomatique à 8 rapports6,7 L/100 km WLTP176 g/km–
2021–20232' HEV 1.6 T-GDi AT AWD · '2' HEV 1.6 T-GDi 6-speed auto AWD1,6 L132 kW (179 PS)HybrideAutomatique à 6 rapports6,9 L/100 km WLTP158 g/km–
2021–20233' HEV 1.6 T-GDi AT AWD · '3' HEV 1.6 T-GDi 6-speed auto AWD1,6 L132 kW (179 PS)HybrideAutomatique à 6 rapports7,3 L/100 km WLTP166 g/km–
2023'2' PHEV 1.6 T-GDi 6-speed auto AWD · '3' PHEV 1.6 T-GDi 6-speed auto AWD · '4' PHEV 1.6 T-GDi 6-speed auto AWD et 1 finition supplémentaire1,6 L132 kW (179 PS)Hybride rechargeableAutomatique à 6 rapports18,4 kWh/100 km WLTP–35 km
2023'4' HEV 1.6 T-GDi 6-speed auto AWD · 'Edition' HEV 1.6 T-GDi 6-speed auto AWD1,6 L132 kW (179 PS)HybrideAutomatique à 6 rapports7,4 L/100 km WLTP168 g/km–
2023'Edition' 2.2 CRDi DCT AWD1,6 L142 kW (193 PS)DieselAutomatique à 8 rapports6,6 L/100 km WLTP173 g/km–
2023'2' HEV 1.6 T-GDi 6-speed auto AWD1,6 L169 kW (230 PS)HybrideAutomatique à 6 rapports6,9 L/100 km WLTP158 g/km–
2023'3' HEV 1.6 T-GDi 6-speed auto AWD1,6 L169 kW (230 PS)HybrideAutomatique à 6 rapports7,3 L/100 km WLTP166 g/km–
2023'Vision' HEV 1.6 T-GDi 6-speed auto AWD1,6 L169 kW (230 PS)HybrideAutomatique à 6 rapports7,4 L/100 km WLTP167 g/km–
2023'4' HEV 1.6 T-GDi 6-speed auto AWD1,6 L169 kW (230 PS)HybrideAutomatique à 6 rapports7,4 L/100 km WLTP168 g/km–
2023'2' PHEV 1.6 T-GDi 6-speed auto AWD · '3' PHEV 1.6 T-GDi 6-speed auto AWD · '4' PHEV 1.6 T-GDi 6-speed auto AWD et 1 finition supplémentaire1,6 L195 kW (265 PS)Hybride rechargeableAutomatique à 6 rapports18,4 kWh/100 km WLTP–57 km
2023'3' 2.2 CRDi DCT AWD · 'Vision' 2.2 CRDi DCT AWD2,2 L142 kW (193 PS)DieselAutomatique à 8 rapports6,6 L/100 km WLTP173 g/km–
2021'2' Plug-In Hybrid 1.6 T-GDi AT AWD · '3' Plug-In Hybrid 1.6 T-GDi AT AWD · '4' Plug-In Hybrid 1.6 T-GDi AT AWD et 2 finitions supplémentaires1,6 L132 kW (179 PS)Hybride rechargeableAutomatique à 6 rapports18,4 kWh/100 km WLTP–57 km
20214' HEV 1.6 T-GDi AT AWD1,6 L132 kW (179 PS)HybrideAutomatique à 6 rapports7,4 L/100 km WLTP169 g/km–
2021'3' Plug-In Hybrid 1.6 T-GDi AT AWD · '4' Plug-In Hybrid 1.6 T-GDi AT AWD1,6 L132 kW (179 PS)Hybride rechargeableAutomatique à 6 rapports18,4 kWh/100 km WLTP38 g/km57 km

France 4 versions

Voitures neuves commercialisées en France, d’après les données ADEME Car Labelling. Valeurs NEDC jusqu’en 2015 et WLTP dans le catalogue actuel.

Années et versionMoteurPuissanceCarburantBoîte de vitessesConsommation (mixte)CO₂
2026SORENTO 1.6T-GDi (180ch) / Electrique (91ch) BVA6 4x4 Système hybride rechargeable (265ch) - 7PL1,6 L132 kW (180 PS)Hybride rechargeableAutomatique à 6 rapports––
2026SORENTO 1.6T-GDi (180ch) / Electrique (60ch) BVA6 4x2 Système hybride (230ch) - 5PL 19'' · SORENTO 1.6T-GDi (180ch) / Electrique (60ch) BVA6 4x2 Système hybride (230ch) - 5PL 17''1,6 L132 kW (180 PS)HybrideAutomatique à 6 rapports6,4 L/100 km WLTP145 g/km
2026SORENTO 1.6T-GDi (180ch) / Electrique (60ch) BVA6 4x2 Système hybride (230ch) - 7PL 19''1,6 L132 kW (180 PS)HybrideAutomatique à 6 rapports6,4 L/100 km WLTP145 g/km
2026SORENTO 1.6T-GDi (180ch) / Electrique (91ch) BVA6 4x4 Système hybride rechargeable (265ch) - 5PL1,6 L132 kW (180 PS)Hybride rechargeableAutomatique à 6 rapports––

États-Unis 7 versions

Années-modèles commercialisées aux États-Unis, d’après les données de l’EPA et du Department of Energy (fueleconomy.gov). MPG selon le test de l’EPA ; litres pour 100 km = 235.215 ÷ MPG.

Années et versionMoteurCarburantBoîte de vitessesTransmissionConsommation (mixte)CO₂
2021–2027SIDI; Hybrid1,6 LHybrideManuelle automatisée à 6 rapportsTraction avant36–37 MPG (6,4–6,5 L/100 km) EPA149–153 g/km
2022–2027SIDI; Hybrid1,6 LHybrideManuelle automatisée à 6 rapportsTransmission intégrale34–35 MPG (6,7–6,9 L/100 km) EPA160–164 g/km
2021–2027SIDI & PFI2,5 LEssenceManuelle automatisée à 8 rapportsTraction avant23–25 MPG (9,4–10,2 L/100 km) EPA224–237 g/km
2021–2027SIDI & PFI2,5 LEssenceManuelle automatisée à 8 rapportsTransmission intégrale23–24 MPG (9,8–10,2 L/100 km) EPA233–242 g/km
2021–2027SIDI & PFI2,5 LEssenceAutomatique à 8 rapportsTraction avant26 MPG (9,0 L/100 km) EPA211–213 g/km
2021–2027SIDI & PFI2,5 LEssenceAutomatique à 8 rapportsTransmission intégrale24–25 MPG (9,4–9,8 L/100 km) EPA222–227 g/km
2022–2026SIDI; PHEV1,6 LHybride rechargeableManuelle automatisée à 6 rapportsTransmission intégrale33–34 MPG (6,9–7,1 L/100 km) EPA65–69 g/km

Canada 5 versions

Années-modèles commercialisées au Canada, d’après les cotes de consommation de carburant de Natural Resources Canada (test à 5 cycles).

Années et versionMoteurCarburantBoîte de vitessesConsommation (mixte)CO₂Autonomie électrique
2022–2026Sport utility vehicle: Small1,6 LHybride rechargeableManuelle automatisée à 6 rapports6,9–7,0 L/100 km essai à 5 cycles62–69 g/km48–55 km
2022–2026Sport utility vehicle: Small1,6 LEssenceManuelle automatisée à 6 rapports6,6–7,0 L/100 km essai à 5 cycles157–164 g/km–
2021–2026Sport utility vehicle: Small2,5 LEssenceManuelle automatisée à 8 rapports9,9–10,3 L/100 km essai à 5 cycles233–241 g/km–
2021–2026Sport utility vehicle: Small2,5 LEssenceAutomatique à 8 rapports9,4–9,7 L/100 km essai à 5 cycles222–227 g/km–
2025Sport utility vehicle: Small1,6 LEssenceAutomatique à 6 rapports7,0 L/100 km essai à 5 cycles163 g/km–

Rappels de sécurité Kia Sorento

68 rappels de sécurité officiels pour la Kia Sorento, publiés par la NHTSA (États-Unis), la DVSA (Royaume-Uni) et le Safety Gate de l’UE, du plus récent au plus ancien. Les réparations liées aux rappels sont généralement gratuites chez les concessionnaires du constructeur.

  • Le combiné d’instruments peut redémarrer ou afficher une image verte2025
  • L’écran du tableau de bord peut tomber en panne2025–2026
  • Une roue de secours inadaptée peut affecter les systèmes de freinage2026
  • Le faisceau de câbles du pulseur HVAC peut causer un incendie2021–2023
  • Les boulons de bielles peuvent causer une panne moteur2025

Voir les 68 campagnes de rappel de sécurité

Modèles similaires d’autres marques

Les valeurs officielles sont mesurées selon des procédures de test standard et varient selon les marchés. Votre consommation dépend de votre façon de conduire, du lieu et des conditions.