Lexus RX

Lexus RX
Foto: Mr.choppers / Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0

Los datos oficiales incluyen 158 versiones del Lexus RX (1999–2026), en la Unión Europea, el Reino Unido, Francia, Estados Unidos y Canadá. Cada mercado publica sus propias cifras, medidas según su propio procedimiento de prueba.

En resumen

Años en los datos
1999–2026
Mercados
Unión Europea, Reino Unido, Francia, Estados Unidos, Canadá
Motores
de 2,0 L a 3,5 L
Potencia
de 136 kW (185 PS) a 371 kW (504 PS)
Combustibles
Híbrido, Gasolina, Híbrido enchufable, Eléctrico
Menor consumo (Reino Unido)
5,2 L/100 km (NEDC)
Menor consumo (Francia)
6,1 L/100 km (NEDC)
Menor consumo (Unión Europea)
6,3 L/100 km (WLTP)
Híbrido enchufable, ponderado (Unión Europea)
1,0 L/100 km (WLTP)
Híbrido enchufable, ponderado (Estados Unidos)
6,7 L/100 km (EPA)
Nuevas matriculaciones en la UE
162.169

¿Qué es el Lexus RX?

El Lexus RX es un SUV crossover de lujo que combina una posición de conducción elevada con un habitáculo confortable. Se sitúa por encima del NX, de menor tamaño, en la gama SUV de Lexus. Lexus presentó el RX en 1998, contribuyendo a establecer la categoría de los crossover de lujo.

El RX tiene cinco generaciones: XU10 (1999–2003), XU30 (2004–2009), AL10 (2010–2015), AL20 (2016–2022) y AL30 (2023–hoy). La gama pasó de ofrecer motores de gasolina a incluir también híbridos e híbridos enchufables. La quinta generación mantuvo la larga trayectoria del RX en tecnología híbrida y añadió una opción híbrida enchufable a la gama.

Motores y potencia

La gama varía según el mercado y el año del modelo. Las matriculaciones de la UE abarcan motores de 2,0 L a 3,5 L y potencias de 136 kW (185 PS) a 263 kW (358 PS). En el Reino Unido, la gama incluida también va de 2,0 L a 3,5 L, con potencias de 140 kW (190 PS) a 371 kW (504 PS). Las versiones incluidas en Francia llevan motores de 3,5 L y ofrecen de 183 kW (249 PS) a 204 kW (277 PS).

En Estados Unidos y Canadá se registran motores de 2,4 L a 3,5 L. En los distintos mercados hay versiones de gasolina e híbridas, además de híbridos enchufables en algunos registros de mercado.

¿Qué consumo tiene el Lexus RX?

El menor consumo registrado en la UE para las versiones convencionales de gasolina, diésel o híbridas es de 6,3 L/100 km según WLTP. La cifra más baja para el híbrido enchufable es de 1 L/100 km según WLTP. Este resultado ponderado presupone que parte de los desplazamientos se realizan en modo eléctrico. La cifra convencional más baja del Reino Unido es de 5,2 L/100 km según NEDC; la del híbrido enchufable es de 7 L/100 km según WLTP.

En Estados Unidos, la cifra convencional más baja es de 6,5 L/100 km según los ensayos EPA, y el mejor consumo combinado es de 36 MPG. En Canadá, el menor resultado para una versión convencional es de 6,5 L/100 km según el ciclo de 5 pruebas. Los procedimientos de ensayo son distintos: las cifras europeas se basan en WLTP o, en resultados más antiguos, en NEDC; Estados Unidos emplea los ensayos EPA y Canadá, su ciclo de 5 pruebas.

¿Dónde se vendió el Lexus RX?

El RX aparece en las cifras oficiales de la UE, el Reino Unido, Francia, Estados Unidos y Canadá. Las cifras de matriculaciones de la UE cubren el periodo 2010–2025 y suman 162.169 unidades. Los registros del Reino Unido, Estados Unidos y Canadá se remontan a 1999, mientras que los de Francia comienzan en 2012. Las matriculaciones de la UE incluyen un número considerable de versiones de gasolina con motor de 3,5 L.

Preguntas y respuestas

¿Cuántas generaciones tiene el Lexus RX?

El RX tiene cinco generaciones, desde XU10 (1999–2003) hasta AL30 (2023–hoy).

¿Está disponible el Lexus RX como híbrido?

Sí. Hay versiones híbridas en los mercados incluidos, y también aparecen híbridos enchufables en los registros de algunos mercados.

¿Cuál es la cifra más baja de consumo registrada para el RX?

La cifra ponderada WLTP del híbrido enchufable en la UE es de 1 L/100 km. Presupone que parte de los desplazamientos se realizan en modo eléctrico.

RX First generation (1999–2003)

Lexus RX First generation
Foto: IFCAR / Wikimedia Commons · Public domain

Códigos de modelo: XU10 · Referencias: en.wikipedia.org, media.lexus.co.uk

En resumen: Longitud 4580 mm · Masa en vacío 1765–1810 kg · Velocidad máxima 200 km/h · Aprobación en la primera ITV a los 13 años o más: 70,7 % (Media del Reino Unido 69,2 %) Especificaciones, fiabilidad y todas las versiones →

Mostrar todas las 8 versiones

RX Second generation (2004–2009)

Lexus RX Second generation
Foto: OSX / Wikimedia Commons · Public domain

Códigos de modelo: XU30 · Referencias: en.wikipedia.org, ultimatespecs.com

En resumen: Longitud 4740–4770 mm · Masa en vacío 1810–2085 kg · Velocidad máxima 200 km/h · Aprobación en la primera ITV a los 13 años o más: 79,5 % (Media del Reino Unido 69,2 %) Especificaciones, fiabilidad y todas las versiones →

Mostrar todas las 15 versiones

RX Third generation (2010–2015)

Lexus RX Third generation
Foto: OSX / Wikimedia Commons · Public domain

Códigos de modelo: AL10 · Referencias: en.wikipedia.org, ultimatespecs.com

En resumen: Longitud 4770 mm · Masa en vacío 2025–2085 kg · Velocidad máxima 200 km/h · Aprobación en la primera ITV a los 9–12 años: 89,7 % (Media del Reino Unido 77,9 %) Especificaciones, fiabilidad y todas las versiones →

Mostrar todas las 36 versiones

RX Fourth generation (2016–2022)

Lexus RX Fourth generation
Foto: Vauxford / Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Códigos de modelo: AL20 · Referencias: en.wikipedia.org, ultimatespecs.com

En resumen: Longitud 4890–5000 mm · Masa en vacío 2075–2180 kg · Velocidad máxima 180–200 km/h · Aprobación en la primera ITV a los 6–8 años: 95,9 % (Media del Reino Unido 86,4 %) Especificaciones, fiabilidad y todas las versiones →

Mostrar todas las 40 versiones

RX Fifth generation (desde 2023)

Lexus RX Fifth generation
Foto: Mr.choppers / Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0

Códigos de modelo: AL30 · Referencias: pressroom.lexus.com, en.wikipedia.org

En resumen: Longitud 4890 mm · Masa en vacío 2075–2085 kg · Velocidad máxima 200–210 km/h Especificaciones, fiabilidad y todas las versiones →

Mostrar todas las 59 versiones

Unión Europea 12 versiones

Coches nuevos matriculados en la UE (más Noruega e Islandia), según datos de la Agencia Europea de Medio Ambiente. Cifras según el procedimiento NEDC hasta 2020 y WLTP desde 2021; las versiones se agrupan por motor y potencia, junto con su número de matriculaciones.

Años y versiónMotorPotenciaCombustibleConsumo (combinado)CO₂Autonomía eléctricaMatriculaciones en la UE
2023–20252,5 L136 kW (185 PS)Híbrido enchufable1,0–1,1 L/100 km WLTP17,7–18,6 kWh/100 km WLTP25–27 g/km68 km8986
2023–20252,5 L140 kW (190 PS)Híbrido6,3–6,4 L/100 km WLTP143–144 g/km–6103
2023–20252,4 L200 kW (272 PS)Híbrido8,1 L/100 km WLTP184 g/km–4063
20252,5 L174 kW (237 PS)Híbrido enchufable1,3 L/100 km WLTP17,4 kWh/100 km WLTP31 g/km67 km178
20252,5 L140 kW (190 PS)Gasolina6,3 L/100 km WLTP143 g/km–109
20252,5 L108 kW (147 PS)Híbrido enchufable2,5 L/100 km WLTP13,4 kWh/100 km WLTP75 g/km67 km75
20252,5 L140 kW (190 PS)Híbrido enchufable6,4 L/100 km WLTP144 g/km–44
20252,4 L200 kW (272 PS)Gasolina8,1 L/100 km WLTP183 g/km–35
20252,4 L200 kW (272 PS)Híbrido enchufable8,1 L/100 km WLTP184 g/km–35
20252,5 L174 kW (237 PS)Híbrido6,4 L/100 km WLTP144 g/km–20
20232,0 L175 kW (238 PS)Gasolina10,3 L/100 km WLTP233 g/km–555
20233,5 L193 kW (262 PS)Híbrido7,9 L/100 km WLTP179 g/km–418

Reino Unido 34 versiones

Coches nuevos a la venta en el Reino Unido, según la Vehicle Certification Agency. Cifras NEDC hasta 2018 y WLTP después; los años corresponden a las ediciones en las que apareció cada versión.

Años y versiónMotorPotenciaCombustibleCaja de cambiosConsumo (combinado)CO₂Autonomía eléctrica
2025–2026RX 500h F SPORT2,4 L273 kW (371 PS)HíbridoAutomática8,0 L/100 km WLTP182 g/km–
2025–2026RX 500h F SPORT with Takumi2,4 L273 kW (371 PS)HíbridoAutomática8,1 L/100 km WLTP184 g/km–
2025–2026RX 350h Premium · RX 350h Premium Plus · RX 350h F SPORT Design2,5 L152 kW (207 PS)HíbridoTransmisión variable continua (CVT)6,4 L/100 km WLTP144 g/km–
2025–2026RX 350h Premium with Sunroof · RX 350h Premium Plus with Pan Roof · RX 350h F SPORT Design with Pan Roof2,5 L152 kW (207 PS)HíbridoTransmisión variable continua (CVT)6,4 L/100 km WLTP145 g/km–
2025–2026RX 350h Takumi2,5 L152 kW (207 PS)HíbridoTransmisión variable continua (CVT)6,4 L/100 km WLTP146 g/km–
2025–2026RX 450h+ Premium · RX 450h+ Premium with Sunroof · RX 450h+ Premium Plus y 4 acabados más2,5 L215 kW (292 PS)Híbrido enchufableTransmisión variable continua (CVT)7,0 L/100 km WLTP12,2 kWh/100 km WLTP158 g/km67 km
2023–2025RX 500h F SPORT2,4 L273 kW (371 PS)HíbridoAutomática de 6 marchas8,0 L/100 km WLTP182 g/km–
2025RX 500h F SPORT Takumi Pack · RX 500h F SPORT with Takumi2,4 L273 kW (371 PS)HíbridoAutomática de 6 marchas8,1 L/100 km WLTP184 g/km–
2025RX350h Premium Plus Pack Pan · RX 350h F SPORT Design Pan Roof · RX 350h Premium Plus with Pan Roof y 1 acabado más2,5 L184 kW (250 PS)HíbridoTransmisión variable continua (CVT)6,4 L/100 km WLTP144 g/km–
2025RX 350h F SPORT Design · RX350h Premium Pack · RX350h Premium Pack Sunroof y 4 acabados más2,5 L184 kW (250 PS)HíbridoTransmisión variable continua (CVT)6,3 L/100 km WLTP143 g/km–
2025RX350h Takumi · RX 350h Takumi2,5 L184 kW (250 PS)HíbridoTransmisión variable continua (CVT)6,4 L/100 km WLTP145 g/km–
2023–2025RX 450h+ F SPORT Design Pan Roof2,5 L227 kW (309 PS)Híbrido enchufableTransmisión variable continua (CVT)17,8 kWh/100 km WLTP25 g/km68 km
2025RX450h+ Premium Pack · RX450h+ Premium Pack Sunroof · RX450h+ Premium Plus Pack y 4 acabados más2,5 L227 kW (309 PS)Híbrido enchufableTransmisión variable continua (CVT)17,9 kWh/100 km WLTP–68 km
2025RX450h+ Premium Plus Pack Pan · RX 450h+ Premium with Sunroof · RX 450h+ Premium Plus with Pan Roof y 1 acabado más2,5 L227 kW (309 PS)Híbrido enchufableTransmisión variable continua (CVT)18,0 kWh/100 km WLTP–68 km
2025RX450h+ Takumi · RX 450h+ Takumi2,5 L227 kW (309 PS)Híbrido enchufableTransmisión variable continua (CVT)18,1 kWh/100 km WLTP–67 km
2024RX 500h F SPORT2,4 L371 kW (504 PS)HíbridoAutomática de 6 marchas8,0 L/100 km WLTP182 g/km–
2024RX 500h F SPORT with Takumi Pack · RX 500h F SPORT Takumi Pack2,4 L371 kW (504 PS)HíbridoAutomática de 6 marchas8,1 L/100 km WLTP184 g/km–
2024RX 350h Premium Pack · RX 350h Premium Pack Sun Roof · RX 350h Premium Plus Pack y 4 acabados más2,5 L250 kW (340 PS)HíbridoTransmisión variable continua (CVT)6,3 L/100 km WLTP143 g/km–
2024RX 350h Premium Plus Pack with Panoramic Roof · RX 350h F SPORT Design Pan Roof · RX350h Premium Plus Pack Pan2,5 L250 kW (340 PS)HíbridoTransmisión variable continua (CVT)6,4 L/100 km WLTP144 g/km–
2024RX 350h Takumi · RX350h Takumi2,5 L250 kW (340 PS)HíbridoTransmisión variable continua (CVT)6,4 L/100 km WLTP145 g/km–
2024RX450h+ Takumi2,5 L309 kW (420 PS)Híbrido enchufableTransmisión variable continua (CVT)18,1 kWh/100 km WLTP–67 km
2024RX 450h+ Premium Plus Pack · RX 450h+ Premium Pack · RX 450h+ Premium Pack Sunroof y 1 acabado más2,5 L309 kW (420 PS)Híbrido enchufableTransmisión variable continua (CVT)17,9 kWh/100 km WLTP25 g/km68 km
2024RX 450h+ Premium Plus Pack with Panoramic Roof2,5 L309 kW (420 PS)Híbrido enchufableTransmisión variable continua (CVT)18,0 kWh/100 km WLTP25 g/km68 km
2024RX 450h+ Takumi2,5 L309 kW (420 PS)Híbrido enchufableTransmisión variable continua (CVT)18,1 kWh/100 km WLTP25 g/km67 km
2024RX 450h+ F SPORT Design Pan Roof2,5 L309 kW (420 PS)Híbrido enchufableTransmisión variable continua (CVT)17,8 kWh/100 km WLTP25 g/km68 km
2024RX450h+ Premium Pack · RX450h+ Premium Pack Sunroof · RX450h+ Premium Plus Pack y 1 acabado más2,5 L309 kW (420 PS)Híbrido enchufableTransmisión variable continua (CVT)17,9 kWh/100 km WLTP–68 km
2024RX450h+ Premium Plus Pack Pan2,5 L309 kW (420 PS)Híbrido enchufableTransmisión variable continua (CVT)18,0 kWh/100 km WLTP–68 km
2023RX 500h F SPORT with Takumi Pack2,4 L273 kW (371 PS)HíbridoAutomática de 6 marchas8,1 L/100 km WLTP184 g/km–
2023RX 350h Premium Pack · RX 350h Premium Pack Sun Roof · RX 350h Premium Plus Pack y 1 acabado más2,5 L140 kW (190 PS)HíbridoTransmisión variable continua (CVT)6,3 L/100 km WLTP143 g/km–
2023RX 350h Premium Plus Pack with Panoramic Roof · RX 350h F SPORT Design Pan Roof2,5 L140 kW (190 PS)HíbridoTransmisión variable continua (CVT)6,4 L/100 km WLTP144 g/km–
2023RX 350h Takumi2,5 L140 kW (190 PS)HíbridoTransmisión variable continua (CVT)6,4 L/100 km WLTP145 g/km–
2023RX 450h+ Premium Plus Pack · RX 450h+ Premium Pack · RX 450h+ Premium Pack Sunroof y 1 acabado más2,5 L227 kW (309 PS)Híbrido enchufableTransmisión variable continua (CVT)17,9 kWh/100 km WLTP25 g/km68 km
2023RX 450h+ Premium Plus Pack with Panoramic Roof2,5 L227 kW (309 PS)Híbrido enchufableTransmisión variable continua (CVT)18,0 kWh/100 km WLTP25 g/km68 km
2023RX 450h+ Takumi2,5 L227 kW (309 PS)Híbrido enchufableTransmisión variable continua (CVT)18,1 kWh/100 km WLTP25 g/km68 km

Francia 2 versiones

Coches nuevos a la venta en Francia, según ADEME Car Labelling. Cifras NEDC hasta 2015 y WLTP en el catálogo actual.

Años y versiónMotorPotenciaCombustibleCaja de cambiosConsumo (combinado)CO₂
2026RX 450h3,5 L193 kW (262 PS)HíbridoTransmisión variable continua (CVT)7,6 L/100 km WLTP171 g/km
2026RX 450hL3,5 L193 kW (262 PS)HíbridoTransmisión variable continua (CVT)7,9 L/100 km WLTP179 g/km

Estados Unidos 6 versiones

Años del modelo vendidos en EE. UU., según la EPA y el Department of Energy (fueleconomy.gov). MPG según la prueba de la EPA; litros por cada 100 km = 235.215 ÷ MPG.

Años y versiónMotorCombustibleCaja de cambiosTracciónConsumo (combinado)CO₂
2023–2026SIDI & PFI2,4 LGasolinaAutomática de 8 marchasTracción delantera25 MPG (9,4 L/100 km) EPA219–220 g/km
2023–2026SIDI & PFI2,4 LGasolinaAutomática de 8 marchasTracción total24 MPG (9,8 L/100 km) EPA230–231 g/km
2025–2026SIDI & PFI; Hybrid2,4 LHíbridoAutomática de 6 marchasTracción total27 MPG (8,7 L/100 km) EPA199 g/km
2023–2026SIDI & PFI; Hybrid2,5 LHíbridoTransmisión variable continua (CVT)Tracción total36 MPG (6,5 L/100 km) EPA151–152 g/km
2025SIDI & PFI; PHEV2,5 LHíbrido enchufableTransmisión variable continua (CVT)Tracción total35 MPG (6,7 L/100 km) EPA55 g/km
2023–2024SIDI & PFI; Hybrid2,4 LHíbridoTransmisión variable continua (CVT)Tracción total27 MPG (8,7 L/100 km) EPA199–203 g/km

Canadá 5 versiones

Años del modelo vendidos en Canadá, según las clasificaciones de consumo de combustible de Natural Resources Canada (prueba de 5 ciclos).

Años y versiónMotorCombustibleCaja de cambiosConsumo (combinado)CO₂Autonomía eléctrica
2023–2026Sport utility vehicle: Small2,4 LGasolinaAutomática de 6 marchas8,6 L/100 km ciclo de 5 ciclos199 g/km–
2023–2026Sport utility vehicle: Small2,4 LGasolinaAutomática de 8 marchas9,9 L/100 km ciclo de 5 ciclos230–231 g/km–
2024–2026Sport utility vehicle: Small2,5 LHíbrido enchufableTransmisión variable continua (CVT)6,7 L/100 km ciclo de 5 ciclos54–55 g/km60–61 km
2023–2026Sport utility vehicle: Small2,5 LGasolinaTransmisión variable continua (CVT)6,5 L/100 km ciclo de 5 ciclos151 g/km–
2025Sport utility vehicle: Small2,4 LGasolinaTransmisión variable continua (CVT)8,6 L/100 km ciclo de 5 ciclos199 g/km–

Llamadas a revisión del Lexus RX

39 llamadas a revisión de seguridad oficiales del Lexus RX, de NHTSA (Estados Unidos), DVSA (Reino Unido) y EU Safety Gate, ordenadas de más recientes a más antiguas. Las reparaciones de las llamadas a revisión suelen ser gratuitas en los concesionarios de la marca.

  • Las manguetas delanteras pueden agrietarse y romperse2026
  • La imagen de la cámara de visión trasera puede no mostrarse2023–2026
  • La imagen trasera puede congelarse o no mostrarse2022–2025
  • El cuadro de instrumentos puede dejar de mostrar información al arrancar2024
  • La imagen de la cámara trasera puede congelarse o quedar en blanco2023–2026

Ver todas las 39 llamadas a revisión

Modelos similares de otras marcas

Las cifras oficiales se miden según procedimientos de prueba estándar y varían entre mercados. Tu consumo depende de cómo, dónde y en qué condiciones conduces.