Ukraine : panneaux de signalisation
134 panneaux de signalisation avec leurs codes officiels, chacun étant comparé au même panneau dans les autres pays.
Panneaux de danger
Virage dangereux1.1
Succession de virages1.3.1
Succession de virages1.3.1
Balises de virage1.4.1
Carrefour à priorité à droite1.21
Carrefour avec routes secondaires1.22
Débouché d’une route latérale1.23.1
Carrefour décalé1.23.3
Carrefour à sens giratoire1.19
Feux tricolores1.24
Circulation dans les deux sens1.26
Risque de bouchon1.38
Chaussée rétrécie1.5.2
Fin de voie5.21.1
Chaussée déformée1.10
Ralentisseur1.11
Cassis1.12
Chaussée glissante1.13
Projection de gravillons1.14
Accotements meubles ou dangereux1.15
Chute de pierres1.16
Vent latéral1.17
Quai ou berge1.8
Pont mobile1.25
Tunnel1.9
Avions à basse altitude1.18
Passage de tramways1.20
Passage à niveau avec barrières1.27
Passage à niveau sans barrières1.28
Croix de Saint-André1.29
Croix de Saint-André, plusieurs voies1.30
Travaux1.37
Autre danger1.39
Passage pour piétons1.32
Piétons1.32
Enfants1.33
Cyclistes1.34
Animaux de ferme1.35
Animaux sauvages1.36
Accident plus loin1.41
Vitesse conseillée5.33
Panneaux de priorité
Panneaux d’interdiction et de restriction
Sens interdit3.21
Circulation interdite3.1
Accès interdit aux véhicules à moteur3.2
Accès interdit aux motocyclettes3.6
Accès interdit aux cyclomoteurs3.7
Accès interdit aux cycles3.8
Accès interdit aux poids lourds3.3
Interdit aux tracteurs3.5
Interdit aux véhicules à traction animale3.11
Interdit aux charrettes à bras3.10
Interdit aux piétons3.9
Interdit aux véhicules transportant des matières dangereuses3.12
Interdit aux véhicules transportant des matières explosives ou inflammables3.13
Interdit aux véhicules transportant des matières polluantes pour l’eau3.14
Hauteur maximale3.18
Largeur maximale3.17
Longueur maximale3.19
Poids maximal3.15
Poids maximal par essieu3.16
Distance minimale entre véhicules3.20
Interdit de tourner à gauche3.23
Interdiction de tourner à droite3.22
Interdiction de faire demi-tour3.24
Interdiction de dépasser3.25
Interdiction de dépasser pour les poids lourds3.27
Limitation de vitesse3.29
Zone à vitesse limitée3.31
Interdiction d’utiliser l’avertisseur sonore3.33
Stationnement interdit3.35
Arrêt et stationnement interdits3.34
Zone de stationnement réglementé3.38
Fin de limitation de vitesse3.30
Fin de zone à vitesse limitée3.32
Fin d’interdiction de dépasser3.26
Fin d’interdiction de dépasser pour les poids lourds3.28
Fin de toutes les interdictions3.42
Panneaux d’obligation
Obligation d’aller tout droit4.1
Obligation de tourner à droite4.2
Obligation de tourner à gauche4.3
Tout droit ou à droite4.4
Tout droit ou à gauche4.5
À gauche ou à droite4.6
Contournement par la droite4.7
Contournement par la gauche4.8
Contournement possible par l’un ou l’autre côté4.9
Sens giratoire obligatoire4.10
Vitesse minimale obligatoire4.12
Fin de la vitesse minimale4.13
Piste cyclable4.14
Fin de piste cyclable4.15
Chemin pour piétons4.16
Voie partagée par les piétons et les cyclistes4.17
Voie séparée pour piétons et cyclistes4.18.1
Chemin équestre4.19
Itinéraire pour les véhicules transportant des marchandises dangereuses4.20.1
Panneaux de prescription particulière
Sens unique5.5
Impasse5.32.1
Passage pour piétons5.38.1
Passage pour cyclistes5.92.1
Zone résidentielle5.34
Fin de zone résidentielle5.35
Zone piétonne5.36
Voie réservée aux autobus5.11
Tunnel5.74
Début d’une voie express5.3
Fin d’une voie express5.4
Début d’autoroute5.1
Fin d’autoroute5.2
Début d’agglomération5.53
Fin d’agglomération5.54
Stationnement5.42.1
Parking couvert5.42.2
Contrôle par caméra5.76Demi-tour autorisé5.29
Panneaux d’information et de services
Panonceaux
Panneaux réglementaires textuels aux États-Unis et au Canada
Autres pays
- Afrique du Sud
- Allemagne
- Arabie saoudite
- Argentine
- Australie
- Autriche
- Bangladesh
- Belgique
- Brésil
- Bulgarie
- Canada
- Chili
- Chine
- Colombie
- Corée du Sud
- Croatie
- Danemark
- Égypte
- Émirats arabes unis
- Espagne
- Estonie
- États-Unis
- Finlande
- France
- Grèce
- Hongrie
- Inde
- Indonésie
- Iran
- Irlande
- Israël
- Italie
- Japon
- Lettonie
- Lituanie
- Malaisie
- Mexique
- Norvège
- Nouvelle-Zélande
- Pays-Bas
- Philippines
- Pologne
- Portugal
- Roumanie
- Royaume-Uni
- Russie
- Serbie
- Slovaquie
- Slovénie
- Suède
- Suisse
- Taïwan
- Tchéquie
- Thaïlande
- Turquie
- Viêt Nam
Crédits des images
Images des panneaux provenant de Wikimedia Commons et utilisées sous leurs licences respectives.
- Ukraine 1.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 1.3.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 1.4.1: WWBM, CC BY-SA 4.0
- Ukraine 1.21: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 1.22: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 1.23.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 1.23.3: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 1.19: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 1.24: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 1.26: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 1.38: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 1.5.2: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 5.21.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 1.10: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 1.11: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 1.12: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 1.13: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 1.14: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 1.15: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 1.16: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 1.17: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 1.8: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 1.25: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 1.9: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 1.18: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 1.20: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 1.27: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 1.28: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 1.29: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 1.30: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 1.37: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 1.39: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 1.32: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 1.33: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 1.34: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 1.35: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 1.36: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 1.41: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 5.33: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 2.2: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 2.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 2.3: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 2.4: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 2.5: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 2.6: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 3.21: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 3.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 3.2: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 3.6: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 3.7: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 3.8: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 3.3: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 3.5: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 3.11: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 3.10: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 3.9: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 3.12: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 3.13: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 3.14: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 3.18: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 3.17: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 3.19: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 3.15: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 3.16: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 3.20: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 3.23: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 3.22: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 3.24: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 3.25: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 3.27: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 3.29: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 3.31: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 3.33: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 3.35: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 3.34: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 3.38: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 3.30: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 3.32: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 3.26: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 3.28: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 3.42: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 4.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 4.2: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 4.3: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 4.4: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 4.5: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 4.6: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 4.7: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 4.8: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 4.9: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 4.10: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 4.12: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 4.13: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 4.14: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 4.15: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 4.16: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 4.17: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 4.18.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 4.19: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 4.20.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 5.5: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 5.32.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 5.38.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 5.92.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 5.34: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 5.35: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 5.36: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 5.11: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 5.74: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 5.3: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 5.4: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 5.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 5.2: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 5.53: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 5.54: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 5.42.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 5.42.2: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 5.76: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 5.29: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 6.2: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 6.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 5.45.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 5.48: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 5.28: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 5.20.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 5.55: มองโกเลีย๔๔, CC BY-SA 4.0
- Ukraine 5.51: WWBM, CC BY-SA 4.0
- Ukraine 7.1.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 7.4.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 7.5.1: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 7.8: Government of Ukraine, Public domain
- Ukraine 3.43: Government of Ukraine, CC BY-SA 4.0