Russie : panneaux de signalisation
130 panneaux de signalisation avec leurs codes officiels, chacun étant comparé au même panneau dans les autres pays.
Panneaux de danger
Virage dangereux1.11.1
Succession de virages1.12.1
Balises de virage1.34.1
Carrefour à priorité à droite1.6
Carrefour avec routes secondaires2.3.1
Débouché d’une route latérale2.3.2
Insertion de véhicules2.3.6
Carrefour à sens giratoire1.7
Feux tricolores1.8
Circulation dans les deux sens1.21
Risque de bouchon1.32
Descente dangereuse1.13
Montée dangereuse1.14
Chaussée rétrécie1.20.2
Fin de voie5.15.5
Chaussée déformée1.16
Ralentisseur1.17
Chaussée glissante1.15
Projection de gravillons1.18
Accotements meubles ou dangereux1.19
Chute de pierres1.28
Vent latéral1.29
Quai ou berge1.10
Pont mobile1.9
Tunnel1.31
Avions à basse altitude1.30
Passage de tramways1.5
Passage à niveau avec barrières1.1
Passage à niveau sans barrières1.2
Croix de Saint-André1.3.1
Croix de Saint-André, plusieurs voies1.3.2
Travaux1.25
Autre danger1.33
Passage pour piétons1.22
Piétons1.22
Enfants1.23
Cyclistes1.24
Animaux de ferme1.26
Animaux sauvages1.27
Vitesse conseillée6.2
Panneaux de priorité
Panneaux d’interdiction et de restriction
Sens interdit3.1
Circulation interdite3.2
Accès interdit aux véhicules à moteur3.3
Accès interdit aux motocyclettes3.5
Accès interdit aux cycles3.9
Accès interdit aux poids lourds3.4
Accès interdit aux autobus et autocars3.34
Interdit aux tracteurs3.6
Interdit aux véhicules à traction animale3.8
Interdit aux piétons3.10
Interdit aux véhicules transportant des matières dangereuses3.32
Interdit aux véhicules transportant des matières explosives ou inflammables3.33
Hauteur maximale3.13
Largeur maximale3.14
Longueur maximale3.15
Poids maximal3.11
Poids maximal par essieu3.12
Distance minimale entre véhicules3.16
Interdit de tourner à gauche3.18.2
Interdiction de tourner à droite3.18.1
Interdiction de faire demi-tour3.19
Interdiction de dépasser3.20
Interdiction de dépasser pour les poids lourds3.22
Limitation de vitesse3.24
Zone à vitesse limitée5.31
Interdiction d’utiliser l’avertisseur sonore3.26
Stationnement interdit3.28
Arrêt et stationnement interdits3.27
Zone de stationnement réglementé5.27
Fin de limitation de vitesse3.25
Fin de zone à vitesse limitée5.32
Fin d’interdiction de dépasser3.21
Fin d’interdiction de dépasser pour les poids lourds3.23
Fin de toutes les interdictions3.31
Panneaux d’obligation
Obligation d’aller tout droit4.1.1
Obligation de tourner à droite4.1.2
Obligation de tourner à gauche4.1.3
Tout droit ou à droite4.1.4
Tout droit ou à gauche4.1.5
À gauche ou à droite4.1.6
Contournement par la droite4.2.1
Contournement par la gauche4.2.2
Contournement possible par l’un ou l’autre côté4.2.3
Sens giratoire obligatoire4.3
Vitesse minimale obligatoire4.6
Fin de la vitesse minimale4.7
Piste cyclable4.4.1
Fin de piste cyclable4.4.2
Chemin pour piétons4.5.1
Voie partagée par les piétons et les cyclistes4.5.2
Voie séparée pour piétons et cyclistes4.5.4
Itinéraire pour les véhicules transportant des marchandises dangereuses4.8.1
Panneaux de prescription particulière
Sens unique5.5
Impasse6.8.1
Passage pour piétons5.19.1
Dos d’âne (panneau d’information)5.20
Zone résidentielle5.21
Fin de zone résidentielle5.22
Zone piétonne5.33
Rue cyclable5.39
Voie réservée aux autobus5.14.1
Début d’une voie express5.3
Fin d’une voie express5.4
Début d’autoroute5.1
Fin d’autoroute5.2
Début d’agglomération5.23.1
Fin d’agglomération5.24.1
Stationnement6.4
Contrôle par caméra8.23
Demi-tour autorisé6.3.1
Panneaux d’information et de services
Panneaux de direction et de position
Panonceaux
Panneaux réglementaires textuels aux États-Unis et au Canada
Autres pays
- Afrique du Sud
- Allemagne
- Arabie saoudite
- Argentine
- Australie
- Autriche
- Bangladesh
- Belgique
- Brésil
- Bulgarie
- Canada
- Chili
- Chine
- Colombie
- Corée du Sud
- Croatie
- Danemark
- Égypte
- Émirats arabes unis
- Espagne
- Estonie
- États-Unis
- Finlande
- France
- Grèce
- Hongrie
- Inde
- Indonésie
- Iran
- Irlande
- Israël
- Italie
- Japon
- Lettonie
- Lituanie
- Malaisie
- Mexique
- Norvège
- Nouvelle-Zélande
- Pays-Bas
- Philippines
- Pologne
- Portugal
- Roumanie
- Royaume-Uni
- Serbie
- Slovaquie
- Slovénie
- Suède
- Suisse
- Taïwan
- Tchéquie
- Thaïlande
- Turquie
- Ukraine
- Viêt Nam
Crédits des images
Images des panneaux provenant de Wikimedia Commons et utilisées sous leurs licences respectives.
- Russie 1.11.1: Юкатан, Public domain
- Russie 1.12.1: Юкатан, Public domain
- Russie 1.34.1: Papa November, Public domain
- Russie 1.6: Юкатан, Public domain
- Russie 2.3.1: Юкатан, Public domain
- Russie 2.3.2: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Russie 2.3.6: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Russie 1.7: Юкатан, Public domain
- Russie 1.8: Юкатан, Public domain
- Russie 1.21: Юкатан, Public domain
- Russie 1.32: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Russie 1.13: Юкатан, Public domain
- Russie 1.14: Юкатан, Public domain
- Russie 1.20.2: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Russie 5.15.5: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Russie 1.16: Юкатан, Public domain
- Russie 1.17: Юкатан, Public domain
- Russie 1.15: Юкатан, Public domain
- Russie 1.18: Юкатан, Public domain
- Russie 1.19: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Russie 1.28: Юкатан, Public domain
- Russie 1.29: Юкатан, Public domain
- Russie 1.10: Юкатан, Public domain
- Russie 1.9: Юкатан, Public domain
- Russie 1.31: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Russie 1.30: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Russie 1.5: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Russie 1.1: Юкатан, Public domain
- Russie 1.2: Юкатан, Public domain
- Russie 1.3.1: Meddoc13, Public domain
- Russie 1.3.2: Meddoc13, Public domain
- Russie 1.25: Nikolaev ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Russie 1.33: Юкатан, Public domain
- Russie 1.22: Юкатан, Public domain
- Russie 1.23: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Russie 1.24: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Russie 1.26: Юкатан, Public domain
- Russie 1.27: Юкатан, Public domain
- Russie 6.2: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Russie 2.5: Nikolaev_ec06ffa5, font by Alexander Sapozhnikov, CC BY-SA 3.0
- Russie 2.4: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Russie 2.1: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Russie 2.2: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Russie 2.6: User:Flrn, Public domain
- Russie 2.7: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Russie 3.1: User:Flrn, Public domain
- Russie 3.2: Flrn, Public domain
- Russie 3.3: User:Flrn, Public domain
- Russie 3.5: User:Flrn, Public domain
- Russie 3.9: User:Flrn, Public domain
- Russie 3.4: User:Flrn, Public domain
- Russie 3.34: มองโกเลีย๔๔, Public domain
- Russie 3.6: User:Flrn, Public domain
- Russie 3.8: User:Flrn, Public domain
- Russie 3.10: User:Flrn, Public domain
- Russie 3.32: 3.32.png: User:Юкатан derivative work: Beao, CC BY-SA 3.0
- Russie 3.33: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Russie 3.13: Flrn, Public domain
- Russie 3.14: User:Flrn, Public domain
- Russie 3.15: User:Flrn, Public domain
- Russie 3.11: User:Flrn, Public domain
- Russie 3.12: User:Flrn, Public domain
- Russie 3.16: User:Flrn, Public domain
- Russie 3.18.2: Nikolaev ec06ffa5, Public domain
- Russie 3.18.1: Nikolaev ec06ffa5, Public domain
- Russie 3.19: Nikolaev ec06ffa5, Public domain
- Russie 3.20: 3.20.png: User:Юкатан derivative work: Rudloff (talk), CC BY-SA 3.0
- Russie 3.22: Nikolaev_ec06ffa5, Public domain
- Russie 3.24: User:Flrn, CC BY-SA 3.0
- Russie 5.31: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Russie 3.26: User:Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Russie 3.28: 3.28.png: User:Юкатан derivative work: Beao, CC BY-SA 3.0
- Russie 3.27: 3.27.png: User:Юкатан derivative work: Beao, Public domain
- Russie 5.27: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Russie 3.25: Nikolaev_ec06ffa5, font by Alexander Sapozhnikov, CC BY-SA 3.0
- Russie 5.32: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Russie 3.21: 3.21.png: User:Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Russie 3.23: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Russie 3.31: Original: Юкатан Vector: Rudloff, CC BY-SA 3.0
- Russie 4.1.1: Юкатан, Public domain
- Russie 4.1.2: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Russie 4.1.3: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Russie 4.1.4: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Russie 4.1.5: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Russie 4.1.6: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Russie 4.2.1: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Russie 4.2.2: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Russie 4.2.3: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Russie 4.3: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Russie 4.6: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Russie 4.7: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Russie 4.4.1: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Russie 4.4.2: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Russie 4.5.1: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Russie 4.5.2: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Russie 4.5.4: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Russie 4.8.1: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Russie 5.5: Life of Riley, Public domain
- Russie 6.8.1: Nikolaev ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Russie 5.19.1: Nikolaev ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Russie 5.20: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Russie 5.21: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Russie 5.22: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Russie 5.33: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Russie 5.39: Government of the Russian Federation, Public domain
- Russie 5.14.1: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Russie 5.3: Unknown authorUnknown author, Public domain
- Russie 5.4: Unknown authorUnknown author, Public domain
- Russie 5.1: Gauravjuvekar, CC0
- Russie 5.2: Unknown authorUnknown author, Public domain
- Russie 5.23.1: Nikolaev_ec06ffa5, font by Alexander Sapozhnikov, CC BY-SA 3.0
- Russie 5.24.1: Nikolaev_ec06ffa5, font by Alexander Sapozhnikov, CC BY-SA 3.0
- Russie 6.4: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Russie 8.23: Nikolaev ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Russie 6.3.1: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Russie 7.2: Gigillo83, Public domain
- Russie 7.1: Юкатан, CC BY-SA 3.0
- Russie 5.16: Nikolaev ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Russie 5.18: Nikolaev_ec06ffa5, font by Alexander Sapozhnikov, CC BY-SA 3.0
- Russie 6.5: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Russie 5.15.3: Nikolaev_ec06ffa5, font by Alexander Sapozhnikov, CC BY-SA 3.0
- Russie 6.1: JPG version: ГОСТ Р 52290- 2004 SVG version: Miko101, Public domain
- Russie 5.25: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Russie 6.17: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Russie 8.1.1: User:Flrn, Public domain
- Russie 8.5.1: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Russie 8.4.1: Nikolaev ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Russie 8.13: Nikolaev_ec06ffa5, CC BY-SA 3.0
- Russie 3.17.2: Nikolaev_ec06ffa5, Public domain