Volvo S70

Volvo S70
Photo: IFCAR / Wikimedia Commons · Public domain

Les données officielles répertorient 15 versions de la Volvo S70 (1998–2000), sur aux États-Unis et au Canada. Chaque marché publie ses propres valeurs, mesurées selon sa propre procédure de test.

En bref

Années présentes dans les données
1998–2000
Marchés
États-Unis et Canada
Moteurs
de 2,3 L à 2,4 L
Carburants
Essence
Consommation la plus basse (Canada)
10,9 L/100 km (essai à 5 cycles)
Consommation la plus basse (États-Unis)
11,2 L/100 km (EPA)

Qu’est-ce que le Volvo S70 ?

Le Volvo S70 est une berline familiale 4 portes dérivée de la 850. Son style plus doux et ses détails modernisés ont actualisé le modèle précédent, tandis que le break de la gamme a pris le nom de V70.

La berline 850 modernisée de Volvo a été rebaptisée S70 ; sa 1re génération porte le code de plateforme P80. Le S70 appartenait à une famille plus large, qui comprenait aussi le break V70 et le V70 Cross Country.

Moteurs et puissance

Les versions américaines et canadiennes présentées ici sont équipées de moteurs essence de 2,3 L à 2,4 L. La gamme S70 reposait sur des moteurs 5 cylindres, avec différentes versions proposées selon les modèles.

Quelle est la consommation du Volvo S70 ?

Aux États-Unis, la meilleure valeur combinée selon l’EPA est de 22 MPG, et la consommation minimale indiquée est de 10,7 L/100 km. Au Canada, la valeur minimale indiquée est de 10,9 L/100 km selon le test NRCan 5-cycle.

Les procédures EPA, NRCan à 5 cycles et WLTP ou NEDC en Europe sont différentes ; les résultats de ces marchés ne sont donc pas directement comparables.

Où le Volvo S70 a-t-il été commercialisé ?

Les versions américaines et canadiennes présentées ici couvrent les années 1998 à 2000 et sont équipées de moteurs essence de 2,3 L à 2,4 L. Le S70 est dérivé de la berline 850 et s’inscrit dans la nouvelle nomenclature de la série 70 de Volvo.

Questions et réponses

Quelles sont les années de production du Volvo S70 de 1re génération ?

Sur les marchés présentés ici, le S70 a été produit de 1998 à 2000 ; sa 1re génération porte le code P80.

Quelle est la consommation du S70 selon les chiffres de l’EPA ?

Sa meilleure valeur combinée selon l’EPA américaine est de 22 MPG.

Quelle est la valeur de consommation minimale indiquée au Canada ?

La valeur canadienne minimale indiquée est de 10,9 L/100 km selon le test NRCan 5-cycle.

S70 first generation (1998–2000)

Volvo S70 first generation
Photo: IFCAR / Wikimedia Commons · Public domain

Codes modèle: P80 · Références: volvocars.com, cars.com

En bref : Longueur 4 720 mm · Poids à vide 1 384–1 449 kg · Vitesse maximale 195–225 km/h · Taux de réussite au contrôle technique au premier passage à 13 ans et plus : 72,1 % (Moyenne britannique 69,2 %) Caractéristiques, fiabilité et toutes les versions →

Afficher toutes les 15 versions

États-Unis 10 versions

Années-modèles commercialisées aux États-Unis, d’après les données de l’EPA et du Department of Energy (fueleconomy.gov). MPG selon le test de l’EPA ; litres pour 100 km = 235.215 ÷ MPG.

Années et versionMoteurCarburantBoîte de vitessesTransmissionConsommation (mixte)CO₂
1999–2000CLKUP2,3 LEssenceAutomatique à 4 rapportsTraction avant20 MPG (11,8 L/100 km) EPA276 g/km
1998–20002,3 LEssenceManuelle à 5 rapportsTraction avant19–21 MPG (11,2–12,4 L/100 km) EPA263–291 g/km
1999–2000CLKUP2,4 LEssenceAutomatique à 4 rapportsTraction avant20 MPG (11,8 L/100 km) EPA276 g/km
1999–2000CLKUP2,4 LEssenceAutomatique à 4 rapportsQuatre roues motrices ou transmission intégrale19 MPG (12,4 L/100 km) EPA291 g/km
2000CLKUP2,4 LEssenceAutomatique à 5 rapportsTraction avant21 MPG (11,2 L/100 km) EPA263 g/km
1998–20002,4 LEssenceManuelle à 5 rapportsTraction avant21–22 MPG (10,7–11,2 L/100 km) EPA251–263 g/km
1999CLKUP2,3 LEssenceAutomatique à 4 rapportsQuatre roues motrices ou transmission intégrale19 MPG (12,4 L/100 km) EPA291 g/km
1998–19992MODE CLKUP · CLKUP2,4 LEssenceAutomatique à 4 rapportsTraction avant21 MPG (11,2 L/100 km) EPA263 g/km
19982MODE CLKUP2,3 LEssenceAutomatique à 4 rapportsTraction avant19 MPG (12,4 L/100 km) EPA291 g/km
19982MODE CLKUP2,4 LEssenceAutomatique à 4 rapportsTraction avant20 MPG (11,8 L/100 km) EPA276 g/km

Canada 5 versions

Années-modèles commercialisées au Canada, d’après les cotes de consommation de carburant de Natural Resources Canada (test à 5 cycles).

Années et versionMoteurCarburantBoîte de vitessesConsommation (mixte)CO₂
1998–2000Mid-size2,3 LEssenceAutomatique à 4 rapports11,6–12,6 L/100 km essai à 5 cycles267–290 g/km
1998–2000Mid-size2,3 LEssenceManuelle à 5 rapports11,3–12,4 L/100 km essai à 5 cycles260–285 g/km
2000Mid-size2,4 LEssenceAutomatique à 5 rapports11,4 L/100 km essai à 5 cycles262 g/km
1998–2000Mid-size2,4 LEssenceManuelle à 5 rapports10,9–11,4 L/100 km essai à 5 cycles251–262 g/km
1998–2000Mid-size2,4 LEssenceAutomatique à 4 rapports11,3–12,5 L/100 km essai à 5 cycles260–288 g/km

Rappels de sécurité Volvo S70

9 rappels de sécurité officiels pour la Volvo S70, publiés par la NHTSA (États-Unis), la DVSA (Royaume-Uni) et le Safety Gate de l’UE, du plus récent au plus ancien. Les réparations liées aux rappels sont généralement gratuites chez les concessionnaires du constructeur.

  • Des problèmes de papillon peuvent déclencher le mode de secours1999–2000
  • L'interrupteur des phares peut cesser de fonctionner1998–2000
  • La barre d'attelage amovible peut se desserrer
  • La boule d'attelage amovible peut se desserrer
  • Clignotant avant susceptible de ne pas fonctionner1998–2000

Voir les 9 campagnes de rappel de sécurité

Modèles similaires d’autres marques

Les valeurs officielles sont mesurées selon des procédures de test standard et varient selon les marchés. Votre consommation dépend de votre façon de conduire, du lieu et des conditions.