Honda Passport

Honda Passport
Photo: Kevauto / Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Les données officielles répertorient 19 versions de la Honda Passport (1994–2026), sur aux États-Unis et au Canada. Chaque marché publie ses propres valeurs, mesurées selon sa propre procédure de test.

En bref

Années présentes dans les données
1994–2026
Marchés
États-Unis et Canada
Moteurs
de 2,6 L à 3,5 L
Carburants
Essence
Consommation la plus basse (États-Unis)
10,7 L/100 km (EPA)
Consommation la plus basse (Canada)
10,8 L/100 km (essai à 5 cycles)

Qu’est-ce que le Honda Passport ?

Le Passport est un SUV Honda axé sur l’usage pratique, au caractère plus robuste qu’un modèle principalement destiné à la ville. Dans la gamme nord-américaine de Honda, ce SUV de taille moyenne est adapté aussi bien aux trajets du quotidien qu’aux routes plus difficiles. Le nom est apparu pour l’année-modèle 1994, et la fiche américaine couvre la période de 1994 à 2026.

Générations du Honda Passport

La 1re génération du Passport est arrivée pour l’année-modèle 1994, fruit d’une collaboration entre Honda et Isuzu. La 2e génération, code CK, a été commercialisée de 1998 à 2002. Après une interruption, la 3e génération, codes YF7 et YF8, est revenue pour 2019–2025 sous la forme d’un SUV développé par Honda. La 4e génération, code YG, débute en 2026.

Motorisations et consommation

Les versions essence américaines ont des moteurs de 2,6 L à 3,5 L ; les versions canadiennes utilisent un moteur à essence de 3,5 L. La meilleure valeur EPA en cycle mixte est de 22 MPG, et la consommation la plus basse indiquée est de 10,7 L/100 km. Au Canada, la valeur la plus basse indiquée est de 10,8 L/100 km selon le test NRCan 5-cycle. Les procédures EPA et canadienne 5-cycle diffèrent ; il est donc préférable de comparer les résultats au sein de chaque marché.

Où le Passport a-t-il été commercialisé ?

Le Passport est répertorié aux États-Unis et au Canada. Les années-modèles couvertes aux États-Unis vont de 1994 à 2026, contre 2019 à 2026 au Canada. Les versions répertoriées sur les 2 marchés sont à essence.

Questions et réponses

Quel type de véhicule est le Honda Passport ?

C’est un SUV Honda axé sur l’usage pratique, commercialisé en Amérique du Nord.

Quand le Passport est-il revenu après sa 2e génération ?

La 3e génération a débuté en 2019, après la période de commercialisation de la 2e génération, de 1998 à 2002.

Quelle est la meilleure valeur de consommation EPA du Passport ?

La meilleure valeur EPA en cycle mixte est de 22 MPG.

Quelle motorisation est répertoriée pour les versions canadiennes du Passport ?

Les versions canadiennes utilisent un moteur à essence de 3,5 L.

Passport first generation (1994–1997)

Honda Passport second generation
Aucune photo de cette génération pour le moment ; la photo montre la génération second generation.Photo: Cutlass / Wikimedia Commons · CC0

Codes modèle: C58 · Commercialisée en: États-Unis et Canada · Références: en.wikipedia.org

En bref : Longueur 4 483 mm Caractéristiques, fiabilité et toutes les versions →

Afficher toutes les 6 versions

Passport second generation (1998–2002)

Honda Passport second generation
Photo: Cutlass / Wikimedia Commons · CC0

Codes modèle: CK · Commercialisée en: États-Unis et Canada · Références: en.wikipedia.org

En bref : Longueur 4 506–4 679 mm Caractéristiques, fiabilité et toutes les versions →

Afficher toutes les 8 versions

Passport third generation (2019–2025)

Honda Passport third generation
Photo: Kevauto / Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Codes modèle: YF7, YF8 · Commercialisée en: États-Unis et Canada · Références: en.wikipedia.org

En bref : Longueur 4 840 mm · Poids à vide 1 890 kg Caractéristiques, fiabilité et toutes les versions →

Afficher toutes les 3 versions

Passport fourth generation (depuis 2026)

Honda Passport fourth generation
Photo: Kevauto / Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Codes modèle: YG · Commercialisée en: États-Unis et Canada · Références: en.wikipedia.org

En bref : Longueur 4 841 mm · Poids à vide 2 031–2 134 kg Caractéristiques, fiabilité et toutes les versions →

États-Unis 1 version

Années-modèles commercialisées aux États-Unis, d’après les données de l’EPA et du Department of Energy (fueleconomy.gov). MPG selon le test de l’EPA ; litres pour 100 km = 235.215 ÷ MPG.

Années et versionMoteurCarburantBoîte de vitessesTransmissionConsommation (mixte)CO₂
2026SIDI3,5 LEssenceAutomatique à 10 rapportsTransmission intégrale20–21 MPG (11,2–11,8 L/100 km) EPA263–277 g/km

Canada 1 version

Années-modèles commercialisées au Canada, d’après les cotes de consommation de carburant de Natural Resources Canada (test à 5 cycles).

Années et versionMoteurCarburantBoîte de vitessesConsommation (mixte)CO₂
2026Sport utility vehicle: Small3,5 LEssenceAutomatique à 10 rapports10,8–11,4 L/100 km essai à 5 cycles254–269 g/km

Rappels de sécurité Honda Passport

29 rappels de sécurité officiels pour la Honda Passport, publiés par la NHTSA (États-Unis), la DVSA (Royaume-Uni) et le Safety Gate de l’UE, du plus récent au plus ancien. Les réparations liées aux rappels sont généralement gratuites chez les concessionnaires du constructeur.

  • Les boulons du berceau arrière peuvent être desserrés2026
  • Le berceau arrière peut se corroder aux fixations de suspension2019–2023
  • Le capteur de poids du siège passager avant peut court-circuiter2019–2021
  • Le tuyau de remplissage de carburant peut se détacher et fuir2023–2024
  • La rotule de la crémaillère de direction peut se desserrer ou se détacher2023

Voir les 29 campagnes de rappel de sécurité

Modèles similaires d’autres marques

Les valeurs officielles sont mesurées selon des procédures de test standard et varient selon les marchés. Votre consommation dépend de votre façon de conduire, du lieu et des conditions.