Dodge Conquest

Chrysler Conquest
La photo montre la Chrysler Conquest, le même véhicule sous un autre nom.Photo: Mr.choppers / Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0

Les données officielles répertorient 5 versions de la Dodge Conquest (1984–1986), sur aux États-Unis. Chaque marché publie ses propres valeurs, mesurées selon sa propre procédure de test.

En bref

Années présentes dans les données
1984–1986
Marchés
États-Unis
Moteurs
2,6 L
Carburants
Essence
Consommation la plus basse (États-Unis)
12,4 L/100 km (EPA)

Qu’est-ce que la Dodge Conquest ?

La Dodge Conquest était un coupé sportif 2 portes basé sur la Mitsubishi Starion. Vendue chez les concessionnaires Dodge aux États-Unis, elle a fait entrer une voiture de sport de conception japonaise dans la gamme Dodge. Sa silhouette basse et large et son caractère turbocompressé la distinguaient des voitures familiales et des pick-up de la marque.

Génération et moteurs

La première et unique génération de la Dodge Conquest a été commercialisée de 1984 à 1986. La voiture était une Starion rebadgée, dans le cadre des liens qui unissaient Chrysler et Mitsubishi à l’époque.

La Conquest américaine était équipée d’un moteur essence de 2,6 L. Sa carrosserie unique et son caractère résolument sportif en faisaient un modèle singulier dans la gamme Dodge.

Quelle était la consommation de la Dodge Conquest ?

La meilleure valeur mixte EPA était de 19 MPG. La consommation la plus basse indiquée était de 12,4 L/100 km, également selon les essais EPA.

Où la Dodge Conquest était-elle commercialisée ?

La Dodge Conquest a été commercialisée aux États-Unis de 1984 à 1986. La version Mitsubishi portait le nom de Starion.

Questions et réponses

Quel type de voiture était la Dodge Conquest ?

C’était un coupé sportif 2 portes basé sur la Mitsubishi Starion.

Quel moteur équipait la Dodge Conquest ?

La Conquest américaine était équipée d’un moteur essence de 2,6 L.

Quelle était sa consommation selon l’EPA ?

Sa meilleure consommation mixte homologuée par l’EPA était de 19 MPG, et sa consommation la plus basse indiquée était de 12,4 L/100 km.

Quand la Dodge Conquest a-t-elle été commercialisée ?

La Dodge Conquest a été commercialisée aux États-Unis de 1984 à 1986.

Conquest first generation (1984–1986)

Codes modèle: Starion · Commercialisée en: États-Unis · Références: automobile-catalog.com

En bref : Longueur 4 400–4 410 mm · Poids à vide 1 260–1 340 kg Caractéristiques, fiabilité et toutes les versions →

États-Unis 5 versions

Années-modèles commercialisées aux États-Unis, d’après les données de l’EPA et du Department of Energy (fueleconomy.gov). MPG selon le test de l’EPA ; litres pour 100 km = 235.215 ÷ MPG.

Années et versionMoteurCarburantBoîte de vitessesTransmissionConsommation (mixte)CO₂
1985–1986(FFS,TRBO) · (CALIF) (FFS,TRBO)2,6 LEssenceAutomatique à 4 rapportsPropulsion arrière19 MPG (12,4 L/100 km) EPA291 g/km
1985–1986(CALIF) (FFS,TRBO) · (FFS,TRBO)2,6 LEssenceManuelle à 5 rapportsPropulsion arrière18 MPG (13,1 L/100 km) EPA307 g/km
1985(FFS,TRBO) · (CALIF) (FFS,TRBO)2,6 LEssenceManuelle à 5 rapportsPropulsion arrière19 MPG (12,4 L/100 km) EPA291 g/km
1984(FFS,TRBO) · (CALIF) · (FFS,TRBO) CA model2,6 LEssenceAutomatique à 4 rapports–19 MPG (12,4 L/100 km) EPA291 g/km
1984(FFS,TRBO) · (CALIF) · (FFS,TRBO) CA model2,6 LEssenceManuelle à 5 rapports–19 MPG (12,4 L/100 km) EPA291 g/km

Rappels de sécurité Dodge Conquest

1 rappel de sécurité officiel pour la Dodge Conquest, publié par la NHTSA (États-Unis), la DVSA (Royaume-Uni) ou le Safety Gate de l’UE. Les réparations liées aux rappels sont généralement gratuites chez les concessionnaires du constructeur.

  • Les boutons de boucle de ceinture de sécurité avant peuvent casser1986

Voir la campagne de rappel de sécurité 1

Modèles similaires d’autres marques

Les valeurs officielles sont mesurées selon des procédures de test standard et varient selon les marchés. Votre consommation dépend de votre façon de conduire, du lieu et des conditions.