Toyota MR2

Toyota MR2
Fotografia: MercurySable99 / Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Os dados oficiais listam 15 versões do Toyota MR2 (1985–2006), em o Reino Unido e os Estados Unidos. Cada mercado publica os seus próprios valores, medidos segundo o seu próprio procedimento de teste.

Num relance

Anos nos dados
1985–2006
Mercados
Reino Unido e Estados Unidos
Motores
1,6 L a 2,2 L
Combustíveis
Gasolina
Consumo mais baixo (Reino Unido)
7,4 L/100 km (NEDC)
Consumo mais baixo (Estados Unidos)
9,0 L/100 km (EPA)

O que é o Toyota MR2?

O MR2 é um automóvel desportivo compacto de dois lugares com motor central e tração traseira. Foi o primeiro automóvel de produção da Toyota com um motor montado em posição central, proporcionando à marca um pequeno desportivo com uma configuração marcante. A posição do motor atrás dos bancos deixava pouco espaço para os passageiros, mas ajudou a definir o caráter focado do MR2.

A Toyota produziu o MR2 ao longo de três gerações. A primeira (AW10/AW11) decorreu de 1985 a 1989, e a segunda (SW20) de 1991 a 1995. A terceira (ZZW30) começou em 2000. Os anos do modelo norte-americano listados para o modelo prolongam-se até 2005; a listagem do Reino Unido abrange de 2000 a 2002.

Motores e potência

O MR2 evoluiu do desportivo angular original para um coupé de segunda geração maior e, em seguida, para um roadster descapotável na terceira geração. As opções de motor variavam consoante o mercado e o ano. As versões dos EUA utilizavam motores a gasolina de 1,6 L a 2,2 L, enquanto as versões do Reino Unido listadas de 2000 a 2006 utilizavam um motor a gasolina de 1,8 L.

Qual é o consumo do Toyota MR2?

O consumo mais baixo listado no Reino Unido é de 7,4 L/100 km no teste NEDC. A melhor classificação combinada da EPA dos EUA é de 26 MPG, com o valor mais baixo listado expresso como 9 L/100 km. Estes valores utilizam diferentes procedimentos específicos de cada mercado e não são medidos em termos idênticos.

O MR2 está listado nos Estados Unidos de 1985 a 2005, enquanto os valores do Reino Unido cobrem de 2000 a 2006. A sua configuração de motor central distinguiu-o na gama da Toyota e permaneceu central para a identidade do automóvel.

Perguntas e respostas

Quantas gerações do MR2 existiram?

Três: a primeira decorreu de 1985 a 1989, a segunda de 1991 a 1995 e a terceira começou em 2000.

Que cilindradas de motor estão listadas para o MR2?

A gama dos EUA abrange motores a gasolina de 1,6 L a 2,2 L. A listagem do Reino Unido apresenta um motor a gasolina de 1,8 L.

Qual é o consumo de combustível mais baixo listado para o MR2?

O valor do Reino Unido é de 7,4 L/100 km no NEDC. O valor da EPA dos EUA é de 26 MPG combinado, também apresentado como 9 L/100 km.

MR2 first generation (1985–1989)

Toyota MR2 first generation
Fotografia: IFCAR / Wikimedia Commons · Public domain

Códigos do modelo: AW10, AW11 · Vendido em: Estados Unidos, União Europeia e Reino Unido · Referências: pressroom.toyota.com, en.wikipedia.org

Em resumo: Comprimento 3.900–3.970 mm · Peso em vazio 1.003–1.070 kg · Velocidade máxima 200 km/h · Taxa de aprovação à primeira inspeção aos 13 anos ou mais: 78,6% (Média do Reino Unido 69,2%) Especificações, fiabilidade e todas as versões →

Mostrar todas as 7 versões

MR2 second generation (1991–1995)

Toyota MR2 second generation
Fotografia: Milkmandan~commonswiki / Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0

Códigos do modelo: SW20 · Vendido em: Estados Unidos, União Europeia e Reino Unido · Referências: en.wikipedia.org

Em resumo: Comprimento 4.180 mm · Peso em vazio 1.150–1.215 kg · Velocidade máxima 210–220 km/h · Taxa de aprovação à primeira inspeção aos 13 anos ou mais: 67,5% (Média do Reino Unido 69,2%) Especificações, fiabilidade e todas as versões →

Mostrar todas as 3 versões

MR2 third generation (2000–2006)

Toyota MR2 third generation
Fotografia: MercurySable99 / Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Códigos do modelo: ZZW30 · Vendido em: Reino Unido · Referências: media.toyota.co.uk

Em resumo: Comprimento 3.890–3.900 mm · Peso em vazio 950–990 kg · Velocidade máxima 210 km/h · Taxa de aprovação à primeira inspeção aos 13 anos ou mais: 71,0% (Média do Reino Unido 69,2%) Especificações, fiabilidade e todas as versões →

Mostrar todas as 2 versões

MR2 third generation (2000–2005)

Toyota MR2 third generation
Fotografia: Vauxford / Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Códigos do modelo: ZZW30 · Vendido em: Estados Unidos · Referências: pressroom.toyota.com

Em resumo: Comprimento 3.890–3.900 mm · Peso em vazio 950–990 kg · Velocidade máxima 210 km/h · Taxa de aprovação à primeira inspeção aos 13 anos ou mais: 71,0% (Média do Reino Unido 69,2%) Especificações, fiabilidade e todas as versões →

Estados Unidos 3 versões

Anos de modelo dos automóveis vendidos nos EUA, segundo os dados da EPA e do Department of Energy (fueleconomy.gov). MPG no teste da EPA; litros por 100 km = 235,215 ÷ MPG.

Anos e versãoMotorCombustívelCaixa de velocidadesTraçãoConsumo (misto)CO₂
2001–20051,8 LGasolinaManual de 5 velocidadesTração traseira24–25 MPG (9,4–9,8 L/100 km) EPA221–230 g/km
2003–20051,8 LGasolinaManual de 6 velocidadesTração traseira25–26 MPG (9,0–9,4 L/100 km) EPA212–221 g/km
20001,8 LGasolinaManual de 5 velocidadesTração dianteira24 MPG (9,8 L/100 km) EPA230 g/km

Chamadas de segurança do Toyota MR2

2 chamadas de segurança oficiais para o Toyota MR2, da NHTSA (Estados Unidos), da DVSA (Reino Unido) e do EU Safety Gate, da mais recente para a mais antiga. As reparações relativas às chamadas de segurança são normalmente gratuitas nos concessionários da marca.

  • O vedante do cilindro mestre dos travões pode apresentar fugas1999–2000
  • O volante e o airbag podem proporcionar proteção inadequada1991–1992

Ver todas as 2 chamadas de segurança

Modelos semelhantes de outras marcas

Os valores oficiais são medidos em procedimentos de teste padrão e diferem entre mercados. O seu consumo depende de como, onde e em que condições conduz.