Subaru Justy

Subaru Justy
Fotografia: Calreyn88 / Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Os dados oficiais listam 21 versões do Subaru Justy (1987–2012), em a União Europeia, o Reino Unido e os Estados Unidos. Cada mercado publica os seus próprios valores, medidos segundo o seu próprio procedimento de teste.

Num relance

Anos nos dados
1987–2012
Mercados
União Europeia, Reino Unido e Estados Unidos
Motores
1,0 L a 1,3 L
Potência
51 kW (69 cv)
Combustíveis
Gasolina e GPL
Consumo mais baixo (Reino Unido)
5,0 L/100 km (NEDC)
Consumo mais baixo (Estados Unidos)
7,6 L/100 km (EPA)
Novas matrículas na UE
6.419

O que é o Subaru Justy?

O Justy é um pequeno hatchback que deu à Subaru um automóvel citadino abaixo dos seus modelos familiares de maiores dimensões. O seu formato compacto adequa-se à condução urbana e às tarefas do dia a dia, e o nome abrange vários períodos distintos da história do modelo. As versões europeias posteriores estavam relacionadas com pequenos automóveis de outros construtores japoneses.

A primeira geração do Justy foi comercializada de 1987 a 1994 nos Estados Unidos. A segunda geração seguiu-se na Europa e no Reino Unido de 1995 a 2003, e a quarta geração foi proposta nesses mercados entre 2007 e 2010. A quarta geração consistia num pequeno utilitário aparentado com o Daihatsu Boon e o Toyota Passo.

Motores e potência

A escolha de motores variava consoante o mercado. As versões dos EUA utilizavam um motor a gasolina de 1,2 L, enquanto as versões do Reino Unido variavam entre 1,0 L e 1,3 L. Os registos na UE entre 2010 e 2012 indicam um motor de 1,0 L com uma potência de 51 kW (69 PS), com versões a gasolina e GPL. As versões da UE com mais registos incluíam o 1,0 L a gasolina e o 1,0 L a GPL.

Qual é a eficiência do Subaru Justy?

O consumo de combustível mais baixo registado no Reino Unido é de 5 L/100 km no teste NEDC. Nos Estados Unidos, a melhor classificação combinada da EPA é de 34 MPG, ou seja, 6,9 L/100 km. Os resultados utilizam procedimentos de teste diferentes, pelo que devem ser analisados no contexto dos respetivos mercados.

Onde foi vendido o Justy?

O Justy surge nos registos da EPA nos EUA de 1987 a 1994, nos registos da VCA no Reino Unido de 2000 a 2010 e nos dados de registo do EEE da UE de 2010 a 2012. Os registos na UE totalizam 6419 unidades nesse período.

Perguntas e respostas

Que tipo de automóvel é o Subaru Justy?

Trata-se de um pequeno utilitário adequado para a condução urbana e diária.

Que motores estavam disponíveis?

As versões dos EUA contavam com um motor a gasolina de 1,2 L, as versões britânicas variavam entre 1,0 L e 1,3 L, e os registos na UE indicam um motor de 1,0 L com variantes a gasolina e GPL.

Qual é o consumo de combustível mais baixo anunciado para o Justy?

O valor no Reino Unido é de 5 L/100 km segundo a norma NEDC; a melhor classificação combinada nos EUA é de 34 MPG nos testes da EPA, o equivalente a 6,9 L/100 km.

Quando foi comercializada a quarta geração do Justy?

Foi disponibilizada na Europa e no Reino Unido de 2007 a 2010.

Justy first generation (1987–1994)

Subaru Justy first generation
Fotografia: User:Quadmachine The original uploader was Quadmachine at… / Wikimedia Commons · Public domain

Códigos do modelo: KAD · Vendido em: Estados Unidos · Referências: en.wikipedia.org

Em resumo: Comprimento 3.696–3.899 mm · Peso em vazio 885 kg · Velocidade máxima 130–155 km/h Especificações, fiabilidade e todas as versões →

Mostrar todas as 11 versões

Justy second generation (1995–2003)

Subaru Justy second generation
Fotografia: Vauxford / Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Códigos do modelo: JMA, MS · Vendido em: União Europeia e Reino Unido · Referências: en.wikipedia.org

Em resumo: Comprimento 3.750–3.850 mm · Peso em vazio 790–890 kg · Velocidade máxima 155 km/h Especificações, fiabilidade e todas as versões →

Mostrar todas as 2 versões

Justy fourth generation (2007–2011)

Subaru Justy fourth generation
Fotografia: Calreyn88 / Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Vendido em: União Europeia e Reino Unido · Referências: en.wikipedia.org

Em resumo: Comprimento 3.610 mm · Peso em vazio 865 kg · Velocidade máxima 160 km/h · Taxa de aprovação à primeira inspeção aos 13 anos ou mais: 73,4% (Média do Reino Unido 69,2%) Especificações, fiabilidade e todas as versões →

União Europeia 6 versões

Automóveis novos registados na UE (mais a Noruega e a Islândia), segundo os dados da Agência Europeia do Ambiente. Valores segundo o procedimento NEDC até 2020 e o WLTP a partir de 2021; as versões são agrupadas por motor e potência, com o respetivo número de matrículas.

Anos e versãoMotorPotênciaCombustívelCO₂Matículas na UE
20111,0 L51 kW (69 cv)Gasolina118 g/km667
2010–2011––Gasolina118 g/km240
20111,0 L51 kW (69 cv)GPL–10
20101,0 L–Gasolina120 g/km4.910
20101,0 L–GPL110 g/km562
20101,5 L–Gasolina172 g/km12

Reino Unido 1 versão

Automóveis novos à venda no Reino Unido, segundo os dados da Vehicle Certification Agency. Valores NEDC até 2018 e WLTP a partir daí; os anos correspondem às edições em que uma versão foi incluída.

Anos e versãoMotorCombustívelCaixa de velocidadesConsumo (misto)CO₂
2008–20101 · 1.0R · 1.0 Twin Cam1,0 LGasolinaManual de 5 velocidades5,0 l/100 km NEDC118 g/km

Versões fora destas gerações

União Europeia 1 versão

Automóveis novos registados na UE (mais a Noruega e a Islândia), segundo os dados da Agência Europeia do Ambiente. Valores segundo o procedimento NEDC até 2020 e o WLTP a partir de 2021; as versões são agrupadas por motor e potência, com o respetivo número de matrículas.

Anos e versãoMotorPotênciaCombustívelCO₂Matículas na UE
20121,0 L51 kW (69 cv)Gasolina118 g/km18

Chamadas de segurança do Subaru Justy

5 chamadas de segurança oficiais para o Subaru Justy, da NHTSA (Estados Unidos), da DVSA (Reino Unido) e do EU Safety Gate, da mais recente para a mais antiga. As reparações relativas às chamadas de segurança são normalmente gratuitas nos concessionários da marca.

  • A corrosão do amortecedor dianteiro pode causar perda de controlo1997–2002
  • Os botões dos fechos dos cintos de segurança dianteiros podem partir-se1987–1991
  • O rolamento da caixa de extensão pode bloquear1988–1989
  • Manual do proprietário omite informação sobre cintos de segurança1988
  • Cablagem do alternador pode entrar em curto-circuito1988

Ver todas as 5 chamadas de segurança

Modelos semelhantes de outras marcas

Os valores oficiais são medidos em procedimentos de teste padrão e diferem entre mercados. O seu consumo depende de como, onde e em que condições conduz.