BYD Sealion 7

BYD Sealion 7
Foto: LuvsMG481 / Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

I dati ufficiali indicano 5 versioni della BYD Sealion 7 (2024–2025), nei mercati nell'Unione europea. Ogni mercato pubblica i propri dati, misurati secondo la propria procedura di prova.

In breve

Anni coperti dai dati
2024–2025
Mercati
Unione europea
Potenza
da 70 kW (95 PS) a 390 kW (530 PS)
Carburanti
Elettrico
Nuove immatricolazioni nell'UE
14.067

Che cos’è BYD Sealion 7?

BYD Sealion 7 è un SUV completamente elettrico della Ocean Series del marchio. La prima generazione, codice 07EV, è arrivata in Europa nel 2024. Sealion 7 utilizza la e-Platform 3.0 e la Blade Battery di BYD.

Le origini di BYD come produttore di batterie restano parte della sua identità di costruttore di automobili. Sealion 7 porta questa vocazione per l’auto elettrica in una carrozzeria da SUV.

Motori e potenza

Tutte le Sealion 7 presenti nei dati europei sono elettriche. Tra le sette versioni, la potenza va da 70 kW (95 PS) a 390 kW (530 PS).

Quanto consuma BYD Sealion 7?

Secondo i dati sulle immatricolazioni dello Spazio economico europeo, Sealion 7 ha totalizzato 14.067 immatricolazioni dal 2024 al 2025. La versione da 390 kW (530 PS) ne ha registrate 6.070 nel 2025, mentre quella da 230 kW (313 PS) ne ha totalizzate 5.188 nello stesso anno. La versione da 145 kW (197 PS) ha totalizzato 1.936 immatricolazioni nel periodo 2024–2025.

Durante la marcia, Sealion 7 non produce emissioni di CO₂ allo scarico. I dati ufficiali sul consumo di energia dipendono dalla procedura di prova adottata nel mercato: in Europa si usano WLTP o NEDC, negli USA le prove EPA e in Canada il test 5-cycle.

Dove è stata venduta BYD Sealion 7?

I dati europei sulle immatricolazioni di Sealion 7 coprono lo Spazio economico europeo dal 2024 al 2025. BYD l’ha introdotta in Europa come modello della propria Ocean Series.

Domande e risposte

BYD Sealion 7 è completamente elettrica?

Sì. Tutte e sette le versioni nei dati europei sono elettriche, con potenze da 70 kW (95 PS) a 390 kW (530 PS).

Quando è arrivata in Europa BYD Sealion 7?

La prima generazione, codice 07EV, è arrivata in Europa nel 2024.

Quale versione di Sealion 7 ha guidato le immatricolazioni UE nel 2025?

La versione elettrica da 390 kW (530 PS), con 6.070 immatricolazioni.

Sealion 7 first generation (dal 2024)

BYD Sealion 7 first generation
Foto: LuvsMG481 / Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Codici modello: 07EV · In vendita in: Unione europea · Riferimenti: byd.com, byd.com

In breve: Lunghezza 4830 mm · Massa a vuoto 2200–2410 kg · Velocità massima 215 km/h Specifiche, affidabilità e tutte le versioni →

Unione europea 5 versioni

Auto nuove immatricolate nell'UE (oltre che in Norvegia e Islanda), dati dell'Agenzia europea dell'ambiente. Cifre secondo la procedura NEDC fino al 2020 e WLTP dal 2021; le versioni sono raggruppate per motore e potenza, con il relativo numero di immatricolazioni.

Anni e versioneMotorePotenzaCarburanteConsumo (combinato)CO₂Autonomia elettricaImmatricolazioni UE
2024–2025Motore elettrico390 kW (530 PS)Elettrico21,9–23,9 kWh/100 km WLTP0 g/km474–502 km6264
2024–2025Motore elettrico230 kW (313 PS)Elettrico21,3–21,6 kWh/100 km WLTP0 g/km473–499 km5247
2024–2025Motore elettrico145 kW (197 PS)Elettrico21,9 kWh/100 km WLTP0 g/km502 km1936
2025Motore elettrico160 kW (218 PS)Elettrico21,7 kWh/100 km WLTP0 g/km486 km361
2025Motore elettrico70 kW (95 PS)Elettrico19,9 kWh/100 km WLTP0 g/km482 km259

Modelli simili di altre marche

I dati ufficiali sono misurati secondo procedure di prova standard e variano da un mercato all'altro. Il consumo dipende da come, dove e in quali condizioni guidi.