Dodge Neon

Dodge Neon
Photo: RTShadow / Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Les données officielles répertorient 11 versions de la Dodge Neon (1995–2005), sur aux États-Unis et au Canada. Chaque marché publie ses propres valeurs, mesurées selon sa propre procédure de test.

En bref

Années présentes dans les données
1995–2005
Marchés
États-Unis et Canada
Moteurs
de 2,0 L à 2,4 L
Carburants
Essence
Consommation la plus basse (Canada)
8,1 L/100 km (essai à 5 cycles)
Consommation la plus basse (États-Unis)
8,4 L/100 km (EPA)

Qu’est-ce que le Dodge Neon ?

Le Dodge Neon est une compacte à 4 portes conçue pour les déplacements quotidiens. Il se situait à l’entrée de gamme des voitures Dodge et était commercialisé aux États-Unis et au Canada. Ses dimensions compactes et son agencement simple en faisaient un choix pratique pour les conducteurs à la recherche d’une voiture familiale de petit format.

Quelles différences entre les générations du Neon ?

La première génération du Neon a été commercialisée de 1995 à 1999 ; la deuxième lui a succédé de 2000 à 2005. Toutes 2 reposaient sur la plateforme PL. Le modèle plus récent a adopté un nouveau design extérieur tout en conservant le format compact du Neon.

Moteurs et consommation

Aux États-Unis, les données de l’EPA couvrent des moteurs essence de 2,0 L à 2,4 L. Les données canadiennes indiquent un moteur essence de 2,0 L. La consommation la plus faible indiquée est de 8,1 L/100 km, et la meilleure valeur mixte selon l’EPA est de 29 MPG. L’EPA américaine et le NRCan canadien utilisent des procédures de test différentes ; il est donc préférable de comparer leurs résultats au sein de chaque marché.

Où le Neon a-t-il été commercialisé ?

Le Neon a été commercialisé aux États-Unis et au Canada. Les chiffres de l’EPA américaine couvrent 1995–2005, tandis que ceux du NRCan canadien couvrent 1995–1999.

Questions et réponses

Combien de générations du Dodge Neon ont été commercialisées ?

2 : la première génération a été commercialisée de 1995 à 1999, et la deuxième de 2000 à 2005.

Quel carburant utilisait le Neon ?

Les versions américaines et canadiennes indiquées ici fonctionnent à l’essence.

Quelle est la meilleure valeur de consommation du Neon selon l’EPA ?

Sa meilleure valeur mixte selon l’EPA est de 29 MPG. La consommation la plus faible indiquée est de 8,1 L/100 km.

Neon first generation (1995–1999)

Dodge Neon first generation
Photo: Cutlass / Wikimedia Commons · CC0

Codes modèle: PL · Commercialisée en: États-Unis et Canada · Références: en.wikipedia.org, cars.com

En bref : Longueur 4 364 mm Caractéristiques, fiabilité et toutes les versions →

Afficher toutes les 7 versions

Neon second generation (2000–2005)

Dodge Neon second generation
Photo: RTShadow / Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Codes modèle: PL · Commercialisée en: États-Unis et Canada · Références: en.wikipedia.org, cars.com

En bref : Longueur 4 430 mm Caractéristiques, fiabilité et toutes les versions →

États-Unis 4 versions

Années-modèles commercialisées aux États-Unis, d’après les données de l’EPA et du Department of Energy (fueleconomy.gov). MPG selon le test de l’EPA ; litres pour 100 km = 235.215 ÷ MPG.

Années et versionMoteurCarburantBoîte de vitessesTransmissionConsommation (mixte)CO₂
2002–2005CLKUP2,0 LEssenceAutomatique à 4 rapportsTraction avant24–25 MPG (9,4–9,8 L/100 km) EPA221–230 g/km
2000–20052,0 LEssenceManuelle à 5 rapportsTraction avant26–28 MPG (8,4–9,0 L/100 km) EPA197–212 g/km
2003–20052,4 LEssenceManuelle à 5 rapportsTraction avant22 MPG (10,7 L/100 km) EPA251 g/km
2000–20012,0 LEssenceAutomatique à 3 rapportsTraction avant24 MPG (9,8 L/100 km) EPA230 g/km

Rappels de sécurité Dodge Neon

17 rappels de sécurité officiels pour la Dodge Neon, publiés par la NHTSA (États-Unis), la DVSA (Royaume-Uni) et le Safety Gate de l’UE, du plus récent au plus ancien. Les réparations liées aux rappels sont généralement gratuites chez les concessionnaires du constructeur.

  • La durite à dépression du servofrein peut se desserrer2000–2001
  • Tailles de pneus incorrectes sur l’étiquette2001
  • Fissure possible du bornier du démarreur2001
  • Taille de pneus erronée sur l’étiquette2001
  • Les instructions d'attache du siège pour enfant peuvent être manquantes2000–2001

Voir les 17 campagnes de rappel de sécurité

Modèles similaires d’autres marques

Les valeurs officielles sont mesurées selon des procédures de test standard et varient selon les marchés. Votre consommation dépend de votre façon de conduire, du lieu et des conditions.