Renault Espace

Renault Espace
Fotografia: Alexander-93 / Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Os dados oficiais listam 115 versões do Renault Espace (2000–2026), em a União Europeia, o Reino Unido e França. Cada mercado publica os seus próprios valores, medidos segundo o seu próprio procedimento de teste.

Num relance

Anos nos dados
2000–2026
Mercados
União Europeia, Reino Unido e França
Motores
1,2 L a 3,5 L
Potência
96 kW (131 cv) a 221 kW (300 cv)
Combustíveis
Gasóleo, Gasolina e Híbrido
Consumo mais baixo (França)
4,5 L/100 km (NEDC)
Consumo mais baixo (União Europeia)
4,8 L/100 km (WLTP)
Consumo mais baixo (Reino Unido)
6,6 L/100 km (NEDC)
Novas matrículas na UE
332.668

Que tipo de carro é o Renault Espace?

O Espace começou por ser um monovolume espaçoso e versátil, com um habitáculo concebido a pensar nas viagens em família. A Renault criou um novo tipo de automóvel familiar com a sua disposição espaçosa e modular. As gerações seguintes acompanharam os tempos: a quinta aproximou-se do estilo crossover e a sexta é um SUV familiar de grande porte proposto com cinco ou sete lugares.

Gerações do Renault Espace

O Espace IV (2010–2015) deu continuidade à abordagem tradicional de monovolume, com um habitáculo espaçoso e uma disposição focada na família. O Espace V (2015–2023) adotou uma silhueta de crossover e um interior mais orientado para a tecnologia. O Espace VI (2023–presente) transformou-se num SUV, mantendo contudo o foco do Espace no conforto e nas longas viagens em família.

Motores, potência e consumos

Os dados da UE para 2010–2025 indicam motorizações a gasolina, gasóleo e híbridas, com cilindradas de 1,2 a 2,0 litros e potências de 96 kW (131 PS) a 221 kW (300 PS). O consumo mais baixo indicado na UE é de 4,8 L/100 km em ciclo WLTP. Os dados da ADEME em França para 2012–2026 referem motores de 2,0 litros e potências de 96 kW (131 PS) a 147 kW (200 PS), com um valor mínimo de 4,5 L/100 km em ciclo NEDC. Os dados da VCA no Reino Unido para 2000–2010 abrangem motores de 1,9 a 3,5 litros, com um valor mínimo indicado de 6,6 L/100 km em ciclo NEDC. WLTP e NEDC são procedimentos de ensaio diferentes, pelo que os resultados de mercados e períodos distintos não são diretamente equivalentes.

Onde foi comercializado o Espace?

O Espace aparece nos dados oficiais da UE, do Reino Unido e de França. A série da UE decorre de 2010 a 2025, a série do Reino Unido de 2000 a 2010 e a série francesa de 2012 a 2026.

Perguntas e respostas

O Renault Espace é um monovolume ou um SUV?

Começou por ser um monovolume, evoluiu para um estilo crossover na quinta geração e tornou-se num SUV na sexta.

Que gerações estão abrangidas?

Espace IV (2010–2015), Espace V (2015–2023) e Espace VI (2023–presente).

Qual é o consumo mínimo anunciado?

O valor WLTP da UE é de 4,8 L/100 km; o valor NEDC de França é de 4,5 L/100 km. Os testes seguem procedimentos diferentes.

Qual é o intervalo de potência indicado para as versões da UE?

Os dados da UE abrangem potências de 96 kW (131 PS) a 221 kW (300 PS).

Espace Espace III (1997–2002)

Renault Espace Espace IV
Ainda não existe nenhuma fotografia desta geração; a fotografia mostra a Espace IV.Fotografia: Damian B Oh / Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Códigos do modelo: JE · Vendido em: Reino Unido · Referências: en.wikipedia.org

Em resumo: Comprimento 4.517–4.787 mm Especificações, fiabilidade e todas as versões →

Mostrar todas as 8 versões

Espace Espace IV (2003–2015)

Renault Espace Espace IV
Fotografia: Damian B Oh / Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Códigos do modelo: J81 · Vendido em: União Europeia, Reino Unido e França · Referências: largus.fr, en.wikipedia.org

Em resumo: Comprimento 4.660–4.860 mm · Peso em vazio 1.660–1.906 kg · Velocidade máxima 194–225 km/h · Taxa de aprovação à primeira inspeção aos 13 anos ou mais: 58,9% (Média do Reino Unido 69,2%) Especificações, fiabilidade e todas as versões →

Mostrar todas as 72 versões

Espace Espace V (2015–2023)

Renault Espace Espace V
Fotografia: M 93 / Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 de

Códigos do modelo: JFC · Vendido em: União Europeia, Reino Unido e França · Referências: en.wikipedia.org

Em resumo: Comprimento 4.860 mm · Peso em vazio 1.584–1.647 kg · Velocidade máxima 202–224 km/h Especificações, fiabilidade e todas as versões →

Mostrar todas as 35 versões

Espace Espace VI (desde 2023)

Renault Espace Espace VI
Fotografia: Alexander-93 / Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Códigos do modelo: RHN · Vendido em: União Europeia, Reino Unido e França · Referências: largus.fr

Em resumo: Comprimento 4.720 mm · Peso em vazio 1.559–1.681 kg · Velocidade máxima 174–180 km/h Especificações, fiabilidade e todas as versões →

União Europeia 4 versões

Automóveis novos registados na UE (mais a Noruega e a Islândia), segundo os dados da Agência Europeia do Ambiente. Valores segundo o procedimento NEDC até 2020 e o WLTP a partir de 2021; as versões são agrupadas por motor e potência, com o respetivo número de matrículas.

Anos e versãoMotorPotênciaCombustívelConsumo (misto)CO₂Matículas na UE
2023–20251,2 L96 kW (131 cv)Híbrido4,8 l/100 km WLTP108–109 g/km28.629
20241,2 L75 kW (102 cv)Híbrido4,8 l/100 km WLTP108 g/km18.022
2023–20242,0 L139 kW (189 cv)Gasóleo6,4 l/100 km WLTP167 g/km615
20232,0 L118 kW (160 cv)Gasóleo6,2 l/100 km WLTP164 g/km126

França 1 versão

Automóveis novos à venda em França, segundo os dados da rotulagem automóvel da ADEME. Valores NEDC até 2015 e WLTP no catálogo atual.

Anos e versãoMotorPotênciaCombustívelCaixa de velocidadesConsumo (misto)CO₂
2026ESPACE (189ch)2,0 L139 kW (189 cv)GasóleoAutomática de 6 velocidades6,1 l/100 km WLTP160 g/km

Chamadas de segurança do Renault Espace

17 chamadas de segurança oficiais para o Renault Espace, da NHTSA (Estados Unidos), da DVSA (Reino Unido) e do EU Safety Gate, da mais recente para a mais antiga. As reparações relativas às chamadas de segurança são normalmente gratuitas nos concessionários da marca.

  • O aileron pode soltar-se durante a condução
  • A unidade de controlo dos travões e de estabilidade pode perder eficácia2016
  • Cablagem do sensor de corrente da bateria pode causar paragem do motor
  • Cablagem do aquecedor do habitáculo pode provocar incêndio2015
  • Teto de abrir pode soltar-se durante a condução2015

Ver todas as 17 chamadas de segurança

Modelos semelhantes de outras marcas

Os valores oficiais são medidos em procedimentos de teste padrão e diferem entre mercados. O seu consumo depende de como, onde e em que condições conduz.