Geo Spectrum

Geo Spectrum
Foto: Greg Gjerdingen from Willmar, USA / Wikimedia Commons · CC BY 2.0

I dati ufficiali indicano 2 versioni della Geo Spectrum (1989), nei mercati negli Stati Uniti. Ogni mercato pubblica i propri dati, misurati secondo la propria procedura di prova.

In breve

Anni coperti dai dati
1989
Mercati
Stati Uniti
Motori
1,5 L
Carburanti
Benzina
Consumo più basso (Stati Uniti)
7,1 L/100 km (EPA)

Che cos’è la Geo Spectrum?

La Geo Spectrum era un’auto compatta venduta negli Stati Uniti. Geo era il marchio di General Motors dedicato alle auto compatte, commercializzato attraverso Chevrolet, con vetture sviluppate insieme a costruttori giapponesi. Il nome Spectrum era già stato usato per un modello Chevrolet.

La Geo Spectrum era imparentata con Isuzu I-Mark, appartenente alla famiglia Isuzu Gemini. Nella gamma Geo era una piccola auto tradizionale, dalle proporzioni compatte e adatta agli spostamenti quotidiani.

Generazioni, motore e potenza

Negli Stati Uniti la Geo Spectrum fu proposta per l’anno modello 1989, con un motore a benzina da 1,5 L disponibile in 2 versioni.

Quanto consuma la Geo Spectrum?

Per le versioni statunitensi del 1989, il miglior valore combinato sui consumi era di 33 MPG secondo la procedura di prova EPA, equivalenti a 7,1 L/100 km. I risultati EPA derivano da una procedura diversa dai test europei WLTP e NEDC e dalla procedura canadese a 5 cicli, quindi i valori dei diversi mercati non sono direttamente confrontabili.

Dove veniva venduta la Geo Spectrum?

La Spectrum con marchio Geo fu venduta negli Stati Uniti per l’anno modello 1989. Modelli correlati furono venduti con altri nomi in altri mercati.

Domande e risposte

In quale anno fu venduta la Geo Spectrum?

La Geo Spectrum fu venduta negli Stati Uniti per l’anno modello 1989.

Che motore montava la Geo Spectrum?

Aveva un motore a benzina da 1,5 L.

Qual era il miglior dato EPA sui consumi della Geo Spectrum?

Il miglior valore combinato era di 33 MPG, equivalenti a 7,1 L/100 km.

La Geo Spectrum era venduta in Canada con il marchio Geo?

La Spectrum con marchio Geo era venduta negli Stati Uniti; in altri mercati i modelli correlati usavano nomi diversi.

Tutte le versioni della Spectrum

Stati Uniti 2 versioni

Anni modello venduti negli USA, dati dell'EPA e del Department of Energy (fueleconomy.gov). MPG calcolati secondo il test EPA; litri per 100 km = 235.215 ÷ MPG.

Anni e versioneMotoreCarburanteCambioTrazioneConsumo (combinato)CO₂
1989(FFS)1,5 LBenzinaAutomatica a 3 marceTrazione anteriore28 MPG (8,4 L/100 km) EPA197 g/km
1989(FFS), SIL1,5 LBenzinaManuale a 5 marceTrazione anteriore33 MPG (7,1 L/100 km) EPA167 g/km

Modelli simili di altre marche

I dati ufficiali sono misurati secondo procedure di prova standard e variano da un mercato all'altro. Il consumo dipende da come, dove e in quali condizioni guidi.