Fiat Doblò

Fiat Doblò
Foto: Alexander-93 / Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Los datos oficiales incluyen 138 versiones del Fiat Doblò (2001–2025), en la Unión Europea, el Reino Unido y Francia. Cada mercado publica sus propias cifras, medidas según su propio procedimiento de prueba.

En resumen

Años en los datos
2001–2025
Mercados
Unión Europea, Reino Unido, Francia
Motores
de 1,2 L a 2,0 L
Potencia
de 57 kW (77 PS) a 132 kW (179 PS)
Combustibles
Diésel, Gasolina, Gas natural, Eléctrico, GLP
Menor consumo (Francia)
5,0 L/100 km (NEDC)
Menor consumo (Reino Unido)
5,0 L/100 km (NEDC)
Menor consumo (Unión Europea)
5,4 L/100 km (WLTP)
Nuevas matriculaciones en la UE
166.974

¿Qué es el Fiat Doblò?

El Fiat Doblò es una furgoneta compacta que se ofrece tanto en versiones de pasajeros como de carga. Su carrocería alta y su distribución flexible se adaptan tanto a los viajes familiares como a los trabajos que exigen transportar herramientas o mercancías. El espacio y la practicidad han sido fundamentales en el modelo desde su aparición en el año 2000.

Generaciones, motores y potencia del Doblò

La primera generación del Doblò se comercializó de 2000 a 2009. El Doblò II le siguió de 2010 a 2022, con una carrocería rediseñada y las mismas funciones de transporte de pasajeros y carga. El Doblò III llegó en 2022 e incorporó una opción eléctrica a la gama junto con motores de combustión.

En las cifras de matriculación de la UE, las cilindradas van de 1,2 L a 2,0 L y la potencia, de 57 kW (77 PS) a 132 kW (179 PS). Los tipos de combustible registrados incluyen diésel, gasolina, electricidad, gas natural, GLP y otros. La gama de la VCA británica abarca de 1,2 L a 2,0 L, con motores diésel y de gasolina de 63 kW (86 PS) a 90 kW (122 PS). Los datos de la ADEME francesa cubren gasolina, diésel y gas natural, con potencias de 66 kW (90 PS) a 99 kW (135 PS).

¿Qué tan eficiente es el Fiat Doblò?

La cifra más baja de la UE es de 5,4 L/100 km según WLTP; la cifra más baja de la VCA británica es de 5 L/100 km según NEDC. Los datos de la ADEME francesa también alcanzan 5 L/100 km según NEDC. NEDC y WLTP son procedimientos de prueba europeos; EE. UU. utiliza las pruebas de la EPA y Canadá, el procedimiento de 5 ciclos. El consumo varía según el motor, el combustible y la versión.

¿Dónde se vendió el Fiat Doblò?

Las cifras de matriculación de la UE abarcan 2010–2025, las de la VCA británica van de 2001–2019 y los datos de la ADEME francesa cubren 2012–2015. El Doblò ha atendido a usuarios particulares y profesionales a lo largo de sus generaciones. En las cifras de matriculación de la UE, las versiones diésel de 1,6 L figuran entre las configuraciones con más matriculaciones.

Preguntas y respuestas

¿Cuántas generaciones del Doblò existen?

Tres: Doblò (2000–2009), Doblò II (2010–2022) y Doblò III (2022–hoy).

¿Existe un Fiat Doblò eléctrico?

Sí. Las versiones eléctricas aparecen en el rango de matriculación de la UE, y la tercera generación introdujo una motorización eléctrica.

¿Cuál es la cifra de consumo oficial más baja declarada?

La cifra más baja es de 5 L/100 km en los datos de la VCA británica y la ADEME francesa según la prueba NEDC; la cifra WLTP de la UE es de 5,4 L/100 km.

Doblò Doblò (2000–2009)

Fiat Doblò Doblò
Foto: M 93 / Wikimedia Commons · Public domain

Códigos de modelo: Type 223 · Se vendió en: Unión Europea, Francia y Reino Unido · Referencias: en.wikipedia.org

En resumen: Longitud 4160–4250 mm · Masa en vacío 1195–1295 kg · Velocidad máxima 148–168 km/h · Aprobación en la primera ITV a los 13 años o más: 63,2 % (Media del Reino Unido 69,2 %) Especificaciones, fiabilidad y todas las versiones →

Mostrar todas las 19 versiones

Doblò Doblò II (2010–2022)

Fiat Doblò Doblò II
Foto: M 93 / Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 de

Códigos de modelo: Type 263 · Se vendió en: Unión Europea, Francia y Reino Unido · Referencias: en.wikipedia.org, csaka.cz

En resumen: Longitud 4390–4410 mm · Masa en vacío 1315–1478 kg · Velocidad máxima 156–172 km/h · Aprobación en la primera ITV a los 9–12 años: 74,5 % (Media del Reino Unido 77,9 %) Especificaciones, fiabilidad y todas las versiones →

Mostrar todas las 111 versiones

Doblò Doblò III (desde 2022)

Fiat Doblò Doblò III
Foto: Alexander-93 / Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Códigos de modelo: K9 · Se vendió en: Unión Europea y Francia · Referencias: en.wikipedia.org, media.stellantis.com

En resumen: Longitud 4250–4756 mm · Masa en vacío 1430–1664 kg · Velocidad máxima 132–172 km/h Especificaciones, fiabilidad y todas las versiones →

Unión Europea 7 versiones

Coches nuevos matriculados en la UE (más Noruega e Islandia), según datos de la Agencia Europea de Medio Ambiente. Cifras según el procedimiento NEDC hasta 2020 y WLTP desde 2021; las versiones se agrupan por motor y potencia, junto con su número de matriculaciones.

Años y versiónMotorPotenciaCombustibleConsumo (combinado)CO₂Autonomía eléctricaMatriculaciones en la UE
2024–20251,5 L96 kW (131 PS)Diésel5,6–5,7 L/100 km WLTP148 g/km–2476
2023–20251,5 L75 kW (102 PS)Diésel5,4–5,6 L/100 km WLTP140–147 g/km–1219
2024–20251,2 L81 kW (110 PS)Gasolina6,3–6,5 L/100 km WLTP142–146 g/km–435
2022–2025Motor eléctrico100 kW (136 PS)Eléctrico18,5–19,7 kWh/100 km WLTP0 g/km281–332 km599
2024–2025Motor eléctrico62 kW (84 PS)Eléctrico18,0–18,2 kWh/100 km WLTP0 g/km341–344 km31
2022–2025Motor eléctrico57 kW (77 PS)Eléctrico19,5–20,0 kWh/100 km WLTP0 g/km278–283 km140
2022–20231,6 L88 kW (120 PS)Diésel6,2–6,3 L/100 km WLTP162–164 g/km–51

Llamadas a revisión del Fiat Doblò

20 llamadas a revisión de seguridad oficiales del Fiat Doblò, de NHTSA (Estados Unidos), DVSA (Reino Unido) y EU Safety Gate, ordenadas de más recientes a más antiguas. Las reparaciones de las llamadas a revisión suelen ser gratuitas en los concesionarios de la marca.

  • La polea de la bomba de agua puede desprenderse2025–2026
  • La tuerca del riel de combustible puede aflojarse y provocar una fuga2025
  • El panel de instrumentos puede mostrar una pantalla en negro2023–2025
  • La etiqueta de presión de los neumáticos puede mostrar información incorrecta2023–2025
  • La cadena del árbol de levas puede romperse2021–2023

Ver todas las 20 llamadas a revisión

Modelos similares de otras marcas

Las cifras oficiales se miden según procedimientos de prueba estándar y varían entre mercados. Tu consumo depende de cómo, dónde y en qué condiciones conduces.