Subaru Solterra

Subaru Solterra
Foto: MercurySable99 / Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Die offiziellen Daten führen 15 Versionen des Subaru Solterra (2022–2027) in der Europäischen Union, dem Vereinigten Königreich, Frankreich, den Vereinigten Staaten und Kanada auf. Jeder Markt veröffentlicht eigene Werte, die nach einem eigenen Prüfverfahren ermittelt werden.

Auf einen Blick

Jahre in den Daten
2022–2027
Märkte
Europäische Union, Vereinigtes Königreich, Frankreich, Vereinigte Staaten und Kanada
Leistung
von 80 kW (109 PS) bis 254 kW (345 PS)
Kraftstoffe
Elektrisch
Neuzulassungen in der EU
5.100

Was ist der Subaru Solterra?

Der Solterra ist Subarus rein elektrisches SUV für den alltäglichen Gebrauch. Er bringt das Allrad-Erlebnis der Marke in ein batterieelektrisches Modell. Subaru und Toyota haben das Fahrzeug und seine dedizierte Elektroplattform gemeinsam entwickelt.

Die erste Generation begann im Jahr 2022. Seine aufrechte SUV-Karosserie verleiht ihm eine praktische Form, während sein batterieelektrischer Antrieb ihn von Subarus Benzin- und Hybridmodellen abhebt. Subaru führte ihn als sein erstes globales batterieelektrisches SUV ein.

Motoren und Leistung

Der Solterra ist vollständig elektrisch und besitzt keinen Ottomotor. Die aufgeführte Leistung variiert je nach Markt: EU-Werte erstrecken sich von 80 kW (109 PS) bis 167 kW (227 PS), UK-Werte von 160 kW (218 PS) bis 218 kW (296 PS) und kanadische Werte von 160 kW (218 PS) bis 254 kW (345 PS). Frankreich führt eine Version mit 118 kW (160 PS) auf. Hierbei handelt es sich um Angebote lokaler Märkte und nicht um eine gemeinsame Spezifikation.

Wie effizient ist der Subaru Solterra?

Als Elektrofahrzeug weist der Solterra beim Fahren keine Abgas-CO₂-Emissionen auf. Die Verfahren nach europäischem WLTP oder NEDC, US-EPA und dem kanadischen 5-Zyklus-Test unterscheiden sich, sodass die Ergebnisse aus diesen Märkten nicht direkt austauschbar sind.

Wo wird der Solterra verkauft?

Der Solterra taucht in EU- und UK-Werten von 2022 bis 2025, in US-EPA-Werten von 2023 bis 2027 und in kanadischen NRCan-Werten von 2023 bis 2026 auf. Frankreich führt eine Version für 2026 auf. Die EU-Zulassungen belaufen sich von 2022 bis 2025 auf insgesamt 5.100 Fahrzeuge.

Fragen und Antworten

Ist der Subaru Solterra vollständig elektrisch?

Ja. Es handelt sich um ein batterieelektrisches SUV ohne Ottomotor.

Wie viel Leistung hat der Solterra?

Die aufgeführte Leistung variiert je nach Markt: von 80 kW (109 PS) in den EU-Werten bis zu 254 kW (345 PS) in den kanadischen Werten.

Wann kam der Solterra erstmals auf den Markt?

Seine erste Generation begann im Jahr 2022.

Wie lassen sich die Effizienzwerte des Solterra über verschiedene Märkte hinweg vergleichen?

Europäische WLTP- oder NEDC-, US-EPA- und kanadische 5-Zyklus-Verfahren unterscheiden sich, weshalb Marktergebnisse nicht direkt austauschbar sind.

Solterra first generation (seit 2022)

Subaru Solterra first generation
Foto: MercurySable99 / Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Quellen: subaru.eu, subaru.com

Auf einen Blick: Länge 4.690 mm · Leergewicht 1.985–2.020 kg · Höchstgeschwindigkeit 160 km/h Technische Daten, Zuverlässigkeit und alle Versionen →

Alle 15 Versionen anzeigen

Europäische Union 5 Versionen

Neuzulassungen in der EU (sowie in Norwegen und Island), nach Angaben der Europäischen Umweltagentur. Werte nach dem NEDC-Prüfverfahren bis 2020 und nach WLTP ab 2021; Versionen sind nach Motor und Leistung gruppiert, einschließlich ihrer Zulassungszahlen.

Jahre und VersionMotorLeistungKraftstoffVerbrauch (kombiniert)CO₂Elektrische ReichweiteEU-Zulassungen
2022–2025Elektromotor160 kW (218 PS)Elektrisch17,3–21,2 kWh/100 km WLTP0 g/km395–433 km3.798
2025Elektromotor167 kW (227 PS)Elektrisch15,3 kWh/100 km WLTP0 g/km488 km342
2022–2025Elektromotor80 kW (109 PS)Elektrisch17,4–17,6 kWh/100 km WLTP0 g/km424–425 km838
2022–2025Elektromotor118 kW (160 PS)Elektrisch17,0–17,4 kWh/100 km WLTP0 g/km428–440 km108
2025Elektromotor334 kW (454 PS)Elektrisch24,6 kWh/100 km WLTP0 g/km389 km14

Vereinigtes Königreich 6 Versionen

Neuwagen, die im Vereinigten Königreich zum Verkauf stehen, laut Angaben der Vehicle Certification Agency. NEDC-Werte bis 2018 und danach WLTP-Werte; die Jahre geben die Ausgaben an, in denen eine Version angeboten wurde.

Jahre und VersionMotorLeistungKraftstoffVerbrauch (kombiniert)CO₂Elektrische Reichweite
2023–2025TouringElektromotor160 kW (218 PS)Elektrisch18,0 kWh/100 km WLTP0 g/km414–415 km
2023–2025LimitedElektromotor160 kW (218 PS)Elektrisch16,1–16,5 kWh/100 km WLTP0 g/km465 km
2024TouringElektromotor218 kW (296 PS)Elektrisch18,0 kWh/100 km WLTP0 g/km414–415 km
2024LimitedElektromotor218 kW (296 PS)Elektrisch16,1 kWh/100 km WLTP0 g/km465 km
2022LimitedElektromotor–Elektrisch16,5 kWh/100 km WLTP0 g/km465 km
2022TouringElektromotor–Elektrisch18,0 kWh/100 km WLTP0 g/km414 km

Frankreich 1 Version

Neuwagen, die in Frankreich zum Verkauf stehen, laut Angaben von ADEME Car Labelling. NEDC-Werte bis 2015, WLTP-Werte im aktuellen Katalog.

Jahre und VersionMotorLeistungKraftstoffGetriebeVerbrauch (kombiniert)Elektrische Reichweite
2026EV 160 kW AWD LUXURY (MY23)Elektromotor118 kW (160 PS)ElektrischStufenloses Getriebe (CVT)15,9 kWh/100 km WLTP470 km

Vereinigte Staaten 1 Version

In den USA verkaufte Modelljahre, nach Angaben der EPA und des Department of Energy (fueleconomy.gov). MPG nach dem EPA-Test; Liter pro 100 km = 235.215 ÷ MPG.

Jahre und VersionMotorKraftstoffGetriebeAntriebVerbrauch (kombiniert)CO₂Elektrische Reichweite
2023–2027ElektromotorElektrischAutomatikAllradantrieb102–120 MPGe EPA0 g/km357–463 km

Kanada 2 Versionen

In Kanada verkaufte Modelljahre, nach den Kraftstoffverbrauchswerten von Natural Resources Canada (5-Zyklen-Test).

Jahre und VersionMotorLeistungKraftstoffGetriebeVerbrauch (kombiniert)CO₂Elektrische Reichweite
2026Sport utility vehicle: SmallElektromotor254 kW (345 PS)ElektrischAutomatik18,2 kWh/100 km 5-Zyklus0 g/km446 km
2023–2024Sport utility vehicle: SmallElektromotor160 kW (218 PS)ElektrischAutomatik20,3–20,5 kWh/100 km 5-Zyklus0 g/km359–360 km

Rückrufe für Subaru Solterra

8 offizielle Sicherheitsrückrufe für den Subaru Solterra, laut NHTSA (USA), DVSA (Vereinigtes Königreich) und dem EU Safety Gate, neueste zuerst. Reparaturen im Rahmen eines Rückrufs sind bei den Vertragshändlern des Herstellers normalerweise kostenlos.

  • Fehler im Batteriesteuergerät kann Antriebsleistung unterbrechen2026
  • Einparkhilfen-Software kann Rückfahrbild beeinträchtigen2022–2025
  • Bild der Rückfahrkamera kann einfrieren oder ausfallen2023–2025
  • Defroster befreit die Windschutzscheibe möglicherweise nicht2022–2025
  • Heizungs- und Entfrostungsgebläse können ausfallen2023–2025

Alle 8 Rückrufe anzeigen

Ähnliche Modelle anderer Marken

Offizielle Werte werden nach standardisierten Prüfverfahren ermittelt und unterscheiden sich je nach Markt. Ihr Verbrauch hängt davon ab, wie, wo und unter welchen Bedingungen Sie fahren.