Kia K900

Kia K900
Fotografia: Damian B Oh / Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Os dados oficiais listam 5 versões do Kia K900 (2015–2020), em os Estados Unidos e o Canadá. Cada mercado publica os seus próprios valores, medidos segundo o seu próprio procedimento de teste.

Num relance

Anos nos dados
2015–2020
Mercados
Estados Unidos e Canadá
Motores
3,3 L a 5,0 L
Combustíveis
Gasolina
Consumo mais baixo (Estados Unidos)
11,2 L/100 km (EPA)
Consumo mais baixo (Canadá)
11,3 L/100 km (5-cycle)

O que é o Kia K900?

O K900 é o grande sedan de referência da Kia, apresentando um habitáculo espaçoso e um caráter mais formal do que os automóveis generalistas da marca. A segunda geração trouxe uma remodelação completa, com um estilo exterior atualizado, um habitáculo trabalhado artesanalmente e novas tecnologias.

Gerações e motores do K900

A primeira geração (KH) foi comercializada nos Estados Unidos e no Canadá de 2015 a 2017. A segunda geração (RJ) seguiu-se nos Estados Unidos entre 2019 e 2020. Os motores a gasolina nos EUA variavam de 3,3 L a 5,0 L, enquanto os motores no Canadá variavam de 3,8 L a 5,0 L. Estas gamas incluem opções V6 e V8.

Qual é a eficiência do Kia K900?

A melhor classificação combinada da EPA é 21 MPG e o consumo mais baixo listado nos EUA é 11,2 L/100 km. O valor mais baixo listado no Canadá é 11,3 L/100 km, segundo o procedimento de 5 ciclos da NRCan. Os procedimentos de teste da EPA e do Canadá diferem, pelo que os resultados não são diretamente comparáveis.

Onde é que o K900 foi comercializado?

O K900 foi comercializado nos Estados Unidos e no Canadá. Os dados da EPA dos EUA abrangem 2015–2020 em seis versões; os dados da NRCan no Canadá abrangem 2015–2018, também em seis versões.

Perguntas e respostas

Quantas gerações do K900 existem?

Duas: a primeira geração (KH), comercializada entre 2015 e 2017, e a segunda (RJ), comercializada nos Estados Unidos entre 2019 e 2020.

Que motores utiliza o K900?

Os motores a gasolina nos EUA variam de 3,3 L a 5,0 L; os motores no Canadá variam de 3,8 L a 5,0 L.

Qual é a sua melhor classificação combinada da EPA?

A melhor classificação combinada da EPA é de 21 MPG.

O K900 foi comercializado no Canadá?

Sim. Os dados da NRCan canadiana cobrem o período de 2015 a 2018.

K900 first generation (2015–2017)

Kia K900 first generation
Fotografia: Chu / Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0

Códigos do modelo: KH · Vendido em: Estados Unidos e Canadá · Referências: en.wikipedia.org, cars.com

Em resumo: Comprimento 5.090 mm · Peso em vazio 1.940–2.066 kg · Velocidade máxima 240 km/h Especificações, fiabilidade e todas as versões →

Mostrar todas as 4 versões

K900 second generation (2019–2020)

Kia K900 second generation
Fotografia: Damian B Oh / Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Códigos do modelo: RJ · Vendido em: Estados Unidos · Referências: en.wikipedia.org, cars.com

Em resumo: Comprimento 5.120–5.140 mm · Peso em vazio 1.915–2.195 kg · Velocidade máxima 240 km/h Especificações, fiabilidade e todas as versões →

Estados Unidos 1 versão

Anos de modelo dos automóveis vendidos nos EUA, segundo os dados da EPA e do Department of Energy (fueleconomy.gov). MPG no teste da EPA; litros por 100 km = 235,215 ÷ MPG.

Anos e versãoMotorCombustívelCaixa de velocidadesTraçãoConsumo (misto)CO₂
2019–2020SIDI3,3 LGasolinaAutomática de 8 velocidadesTração integral21 MPG (11,2 L/100 km) EPA268 g/km

Chamadas de segurança do Kia K900

4 chamadas de segurança oficiais para o Kia K900, da NHTSA (Estados Unidos), da DVSA (Reino Unido) e do EU Safety Gate, da mais recente para a mais antiga. As reparações relativas às chamadas de segurança são normalmente gratuitas nos concessionários da marca.

  • O tubo de alimentação de óleo do turbocompressor pode ter fugas2019–2020
  • HECU pode entrar em curto-circuito e causar incêndio2015–2018
  • A unidade de controlo dos travões pode causar um curtocircuito elétrico2016–2018
  • Os faróis podem cintilar ou apagar-se2015–2016

Ver todas as 4 chamadas de segurança

Modelos semelhantes de outras marcas

Os valores oficiais são medidos em procedimentos de teste padrão e diferem entre mercados. O seu consumo depende de como, onde e em que condições conduz.