Toyota Celica

Toyota Celica
Фотография: IFCAR / Wikimedia Commons · Public domain

В официальных данных указано 46 версий Toyota Celica (1984–2006) на рынках: Соединенном Королевстве, Соединенных Штатах и Канаде. Каждый рынок публикует собственные показатели, измеренные по собственной методике испытаний.

Краткие характеристики

Годы в данных
1984–2006
Рынки
Соединенное Королевство Соединенные Штаты Канада
Двигатели
с 1,6 л по 2,4 л
Мощность
с 104 кВт (142 л. с.) по 142 кВт (193 л. с.)
Виды топлива
Бензин
Наименьший расход (Соединенное Королевство)
7,7 л / 100 км (NEDC)
Наименьший расход (Канада)
8,4 л / 100 км (5-cycle)
Наименьший расход (Соединенные Штаты)
9,0 л / 100 км (EPA)

Что такое Toyota Celica?

Celica была спортивным купе Toyota с двухдверным кузовом, рассчитанным на повседневную езду. Последнее поколение сохранило компактный формат купе и получило двигатель 1.8 L с системой изменения фаз газораспределения.

Поколения Celica

Celica прошла через несколько поколений. В американских данных третье поколение (A60) представлено за 1984–1985 годы; четвертое (T160) — за 1986–1989 годы; пятое (T180) — за 1990–1993 годы; шестое (T200) — за 1994–1999 годы; а седьмое (T230) — за 2000–2005 годы. Финальное поколение получило более дерзкий и угловатый дизайн при сохранении кузова купе.

Двигатели и мощность

Перечисленные версии Celica оснащаются бензиновыми двигателями. В Великобритании седьмое поколение комплектовалось 1.8-литровыми моторами мощностью от 104 кВт (142 л.с.) до 142 кВт (193 л.с.). Американские версии разных лет имеют рабочий объем от 1.6 до 2.4 литра, в то время как канадские версии охватывают диапазон от 1.8 до 2.2 литра.

Насколько экономична Toyota Celica и где она продавалась?

Наименьший заявленный расход в Великобритании составляет 7,7 л/100 км по циклу NEDC. В США минимальный показатель EPA равен 8,4 л/100 км при лучшем комбинированном рейтинге в 28 MPG. Минимальный заявленный показатель в Канаде также составляет 8,4 л/100 км по 5-цикловому тесту NRCan. Эти данные получены с использованием разных методик: NEDC в Европе, EPA в США и 5-цикловой тест в Канаде. Celica представлена в официальных отчетах США с 1984 по 2005 год, Канады — с 1995 по 2005 год, а Великобритании — с 2000 по 2006 год.

Вопросы и ответы

Какой тип кузова у Toyota Celica?

Celica — это спортивное двухдверное купе. Свое последнее поколение Toyota описывала как компактное спортивное купе.

Какие двигатели устанавливались на британские версии Celica?

Каталоги Великобритании включают 1.8-литровые бензиновые двигатели мощностью от 104 кВт (142 л.с.) до 142 кВт (193 л.с.).

Каков наименьший заявленный расход топлива Celica?

Британский показатель составляет 7,7 л/100 км по NEDC. Минимальные показатели по тесту EPA в США и 5-цикловому тесту NRCan в Канаде составляют по 8,4 л/100 км.

Когда продавалось седьмое поколение Celica?

Седьмое поколение представлено в американских и канадских отчетах за 2000–2005 годы, а британские данные охватывают период 2000–2006 годов.

Celica third generation (1984–1985)

Toyota Celica third generation
Фотография: TTTNIS / Wikimedia Commons · CC0

Коды модели: A60 · Продажи в: Соединенные Штаты · Источники: en.wikipedia.org

Краткий обзор: Длина 4 435 мм · Снаряжённая масса 970–1 227 кг Характеристики, надежность и все версии →

Показать все версии (4)

Celica fourth generation (1986–1989)

Toyota Celica fourth generation
Фотография: OSX / Wikimedia Commons · Public domain

Коды модели: T160 · Продажи в: Соединенные Штаты и Канада · Источники: en.wikipedia.org

Краткий обзор: Длина 4 365–4 410 мм Характеристики, надежность и все версии →

Показать все версии (9)

Celica fifth generation (1990–1993)

Toyota Celica fifth generation
Фотография: Rudolf Stricker / Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0

Коды модели: T180 · Продажи в: Соединенные Штаты и Канада · Источники: en.wikipedia.org

Краткий обзор: Длина 4 410–4 470 мм Характеристики, надежность и все версии →

Показать все версии (8)

Celica sixth generation (1994–1999)

Toyota Celica sixth generation
Фотография: Calreyn88 / Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Коды модели: T200 · Продажи в: Соединенные Штаты и Канада · Источники: en.wikipedia.org

Краткий обзор: Длина 4 495–4 505 мм Характеристики, надежность и все версии →

Показать все версии (10)

Celica seventh generation (2000–2006)

Toyota Celica seventh generation
Фотография: IFCAR / Wikimedia Commons · Public domain

Коды модели: T230 · Продажи в: Соединенные Штаты, Канада и Соединенное Королевство · Источники: en.wikipedia.org

Краткий обзор: Длина 4 335 мм · Прохождение техосмотра MOT с первой попытки в возрасте 13 лет и старше: 67,3 % (Средний показатель по Великобритании 69,2 %) Характеристики, надежность и все версии →

Показать все версии (15)

Соединенное Королевство Версий: 7

Новые автомобили в продаже в Великобритании по данным Агентства по сертификации транспортных средств. Показатели NEDC до 2018 года и WLTP после; годы указывают на издания, в которых появлялась версия.

Годы и версияДвигательМощностьТопливоКоробка передачРасход (смешанный)CO₂
2003–20061.8 VVT-i1,8 л–БензинМеханическая, 6-ступенчатая7,7 л / 100 км NEDC185 г/км
20061.8 VVTL-i 1901,8 л–БензинМеханическая, 6-ступенчатая8,4 л / 100 км NEDC200 г/км
2003–20041.8 VVTL-i T-Sport1,8 л–БензинМеханическая, 6-ступенчатая8,4 л / 100 км NEDC200 г/км
20021.8 VVT-I (140bhp)1,8 л104 кВт (142 л. с.)БензинМеханическая, 6-ступенчатая7,7 л / 100 км NEDC185 г/км
20021.8 VVT-i (190bhp)1,8 л142 кВт (193 л. с.)БензинМеханическая, 6-ступенчатая8,4 л / 100 км NEDC200 г/км
2000–20011.8 VVTi · 1.8 VVT-i1,8 л–БензинМеханическая, 6-ступенчатая7,7 л / 100 км NEDC185 г/км
20011.8 VVT-i 1901,8 л–БензинМеханическая, 6-ступенчатая8,4 л / 100 км NEDC200 г/км

Соединенные Штаты Версий: 5

Модельные годы, продававшиеся в США, по данным EPA и Министерства энергетики (fueleconomy.gov). Расход в милях на галлон (MPG) по тесту EPA; литры на 100 км = 235,215 ÷ MPG.

Годы и версияДвигательТопливоКоробка передачПриводРасход (смешанный)CO₂
2000–2005CLKUP1,8 лБензинАвтоматическая, 4-ступенчатаяПередний привод26–28 MPG (8,4–9,0 л / 100 км) EPA197–212 г/км
2000–20051,8 лБензинМеханическая, 5-ступенчатаяПередний привод26–27 MPG (8,7–9,0 л / 100 км) EPA205–212 г/км
2000–2005SPORTS1,8 лБензинМеханическая, 6-ступенчатаяПередний привод23–25 MPG (9,4–10,2 л / 100 км) EPA221–240 г/км
2004–2005SPORTS, CLKUP1,8 лБензинАвтоматическая, 4-ступенчатаяПередний привод24 MPG (9,8 л / 100 км) EPA230 г/км
2000–2003CLKUP · SPORTS, CLKUP1,8 лБензинАвтоматическая, 4-ступенчатаяПередний привод23 MPG (10,2 л / 100 км) EPA240 г/км

Канада Версий: 3

Модельные годы, продававшиеся в Канаде, по данным оценок расхода топлива Natural Resources Canada (испытание по 5 циклам).

Годы и версияДвигательТопливоКоробка передачРасход (смешанный)CO₂
2000–2005Subcompact1,8 лБензинАвтоматическая, 4-ступенчатая8,4–10,3 л / 100 км 5-cycle193–237 г/км
2000–2005Subcompact1,8 лБензинМеханическая, 5-ступенчатая8,8–9,1 л / 100 км 5-cycle202–209 г/км
2000–2005Subcompact1,8 лБензинМеханическая, 6-ступенчатая9,6–10,0 л / 100 км 5-cycle221–230 г/км

Отзывные кампании Toyota Celica

9 официальных отзывных кампаний по безопасности для Toyota Celica от NHTSA (США), DVSA (Великобритания) и EU Safety Gate, начиная с самых новых. Ремонт по отзывной кампании обычно бесплатен у дилеров производителя.

  • Пиропатрон подушки безопасности водителя может сработать с задержкой или разорваться1997–1999
  • Газогенератор водительской подушки безопасности может разорваться или не полностью надуть подушку1998–1999
  • Могут отсутствовать наклейки грузоподъемности2005
  • Уплотнение главного тормозного цилиндра может протекать1999–2000
  • Дневные ходовые огни могут быть слишком яркими2000–2001

Посмотреть все 9 отзывных кампаний

Похожие модели других марок

Официальные показатели измерены по стандартным методикам испытаний и различаются в зависимости от рынка. Ваш расход топлива зависит от манеры, места и условий вождения.