Haval H2

Haval H2
Foto: Bindydad123 / Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Die offiziellen Daten führen eine Version des Haval H2 (2021) in der Europäischen Union auf.

Auf einen Blick

Jahre in den Daten
2021
Märkte
Europäische Union
Kraftstoffe
Benzin
Neuzulassungen in der EU
18

Was ist der Haval H2?

Der Haval H2 ist ein kompaktes SUV der Marke Haval von Great Wall Motor. Er ergänzte die Modellpalette um ein kleineres SUV mit kompakteren Abmessungen als der H6.

Haval H2 Generationen

Die erste Generation des H2 lief in Europa von 2019 bis 2021. Auf seinem Heimatmarkt wurde das Modell in den Ausführungen Red Label und Blue Label mit unterschiedlicher Front- und Innenraumgestaltung angeboten.

Motoren und Leistung

Die Zulassungsdaten der Europäischen Union führen den H2 mit einem 1,5-Liter-Benzinmotor auf, der 105 kW (143 PS) leistet. Er wurde 2021 in der EU zugelassen.

Wo wurde der Haval H2 verkauft?

Der H2 wurde 2021 in der Europäischen Union mit 18 Zulassungen registriert. Europäische Kraftstoffverbrauchs- und CO₂-Werte basieren je nach Typgenehmigung des Fahrzeugs auf dem WLTP- oder dem älteren NEFZ-Verfahren. Diese Verfahren unterscheiden sich von der EPA-Methode, die in den USA verwendet wird, sowie vom 5-Zyklus-Test in Kanada.

Fragen und Antworten

Um welchen Fahrzeugtyp handelt es sich beim Haval H2?

Es ist ein kompaktes SUV.

Welcher Motor und welche Leistung sind für den H2 in der EU gelistet?

Ein 1,5-Liter-Benzinmotor mit 105 kW (143 PS).

Welche Baujahre sind für die erste Generation des H2 angegeben?

Die erste Generation lief von 2019 bis 2021.

H2 first generation (2019–2021)

Haval H2 first generation
Foto: Bindydad123 / Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Verkauft in: Europäische Union · Quellen: carzaa.it, en.wikipedia.org

Auf einen Blick: Länge 4.335 mm · Höchstgeschwindigkeit 180 km/h Technische Daten, Zuverlässigkeit und alle Versionen →

Europäische Union 1 Version

Neuzulassungen in der EU (sowie in Norwegen und Island), nach Angaben der Europäischen Umweltagentur. Werte nach dem NEDC-Prüfverfahren bis 2020 und nach WLTP ab 2021; Versionen sind nach Motor und Leistung gruppiert, einschließlich ihrer Zulassungszahlen.

Jahre und VersionMotorLeistungKraftstoffEU-Zulassungen
20211,5 L105 kW (143 PS)Benzin18

Ähnliche Modelle anderer Marken

Offizielle Werte werden nach standardisierten Prüfverfahren ermittelt und unterscheiden sich je nach Markt. Ihr Verbrauch hängt davon ab, wie, wo und unter welchen Bedingungen Sie fahren.